Денис Пушилин и российская делегация посетили спектакль Театра наций для детей Мангуша 

01.06.2022

В Международный день защиты детей 1 июня Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, депутатом Государственной Думы Дмитрием Саблиным посетили спектакль «Осторожно, эльфы!», который привез детям поселка Мангуш Государственный театр наций.

Как подчеркнул Денис Пушилин, жители Донецкой Народной Республики – заядлые театралы. Он поблагодарил художественного руководителя, народного артиста России Евгения Миронова и весь коллектив Театра наций за приезд и возможность для детей с освобожденных территорий посмотреть этот спектакль.

«Любовь к искусству нужно прививать с малых лет. Почему это важно? Я вам скажу, что у нас сплачивающим фактором как раз является отношение к культуре. К русской культуре. У нас общие ценности, устремления, и вот как раз сегодняшнее мероприятия можно воспринимать не только как спектакль к празднику, но и как некий воспитательный момент для наших ребятишек», – отметил Глава ДНР.

Евгений Миронов рассказал, что спектакль «Осторожно, эльфы!» – необычный, потому что зрители могут принимать в нем самое активное участие.

«Это очень важно, чтобы мы, взрослые понимали, какая на нас большая ответственность. Мы должны сделать вас счастливыми, – обратился к юным зрителям Евгений Миронов – Мы должны видеть вот эти прекрасные глаза, горящие. Чтобы вы детство запомнили навсегда, чтобы у вас только радость была в глазах».

Андрей Турчак подчеркнул, что в Донбасс возвращается и театральная жизнь, и мирная.

«Мы были свидетелями открытия первого футбольного турнира, который сегодня в Мариуполе проходит, и этот турнир будет ежегодным», – сказал он.

Российский политик добавил, что с Евгением Мироновым они обсуждали, что Театр наций обязательно вернется в Донбасс, в том числе и в Донецк.

«Чтобы культурная составляющая, которая нас всех объединяет, русское слово, Русский мир, русский характер навсегда пришли на эту благословенную землю», – заявил Андрей Турчак.

Александр Беглов передал приветы детям Мангуша от сверстников из Санкт-Петербурга и рассказал, что сегодня подписал с мэром Мариуполя соглашение о побратимских отношениях между городами.

«Мы будем с вами дружить. Дружить школами, детскими садами, обязательно будем приглашать вас к себе в гости в город Санкт-Петербург», – отметил он.

Дмитрий Саблин подчеркнул, что в России самое главное богатство – это дети.

«Я смотрю на вас и думаю: какие же мы по-настоящему богатые», – сказал депутат.

По окончании спектакля Евгений Миронов в ходе общения с журналистами отметил, что рад возможности побывать в Донбассе.

«Очень важным я считаю, что именно в это непростое время мы одними из первых приехали сюда», – сказал он и поделился планами взять под патронаж Театра наций мариупольский драматический театр.

Скачать видео в новом окне