Денис Пушилин принял участие в церемонии подписания соглашения о побратимстве между Мариуполем и Санкт-Петербургом

01.06.2022

В среду, 1 июня, в здании мариупольской филармонии состоялось подписание соглашения о побратимстве между городами Мариуполь и Санкт-Петербург.

В присутствии Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

«У нас сегодня важное и знаковое событие – город Санкт-Петербург и город Мариуполь стали побратимами. Это не просто формальный документ, это реальное начало грандиозного проекта помощи», – отметил глава государства.

Он выразил надежду на то, что в перспективе эти отношения перерастут в долгосрочное и плодотворное сотрудничество между двумя городами.

«Основное здесь – это помощь и забота в первую очередь о жителях Мариуполя, которые за этот период очень многое увидели, многое перенесли. Тот символ, который сегодня мы видим в рамках данного подписания, говорит о том, что начались изменения к лучшему», – заявил Денис Пушилин в ходе общения с представителями СМИ

В свою очередь Андрей Турчак назвал подписание соглашения историческим событием. «Очень важным для меня лично, поскольку я уроженец Ленинграда, санктпетербуржец.

Последние три месяца мы денно и нощно помогали Мариуполю восстанавливать мирную жизнь, разбирать завалы, завозить гуманитарную помощь. И мне кажется, очень символично, что сегодня два города-героя – город-герой Ленинград и город-герой Мариуполь – подписали соглашение, направленное на скорейшее восстановление мирной жизни, восстановление инфраструктуры, городского хозяйства, экономическую интеграцию наших регионов. Со своей стороны «Единая Россия» приложит все усилия для того, чтобы помочь строителям, которые в ближайшее время сюда заедут», – подчеркнул российский политик.

Константин Иващенко отметил, что подписанное соглашение – это огромная ответственность, и выразил уверенность, что поддержка со стороны Санкт-Петербурга приведет к успеху, «и город Мариуполь займет достойное место в числе городов нашей Великой Родины».

«Они нам подставляют плечо, в котором очень нуждаются на сегодняшний день и жители города, и инфраструктура города, и технический потенциал города», – сказал мэр Мариуполя.

Александр Беглов в свою очередь назвал важной для Санкт-Петербурга возможность оказания шефской помощи Мариуполю.

«Сегодня у нас большой праздник – День защиты детей. И очень символично, что мы его отмечаем сегодня в Мариуполе. Я хотел бы, прежде всего, поблагодарить руководство Донецкой Народной Республики за то доверие, которое оказано Санкт-Петербургу по вопросу восстановления Мариуполя. Для нас это очень важно», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

«У нас братские отношения, дальше будем развивать деловые отношения. Город Мариуполь и город Ленинград – да, действительно города-герои. И во время блокады, и во время Великой Отечественной войны эти города стояли, держали оборону и победили. Я уверен в том, что мы победим те проблемы, которые сегодня у нас возникают», – выразил уверенность Александр Беглов.

«Наши отношения будут развиваться быстро, стремительно, и не только город Санкт-Петербург будет помогать Мариуполю, но и Мариуполь [Санкт-Петербургу]. Мы будем учиться тому мужеству, той стойкости абсолютно всех мирных жителей, которые отстояли свой город», – отметил он.

По словам губернатора, первые работы, которые будут проводиться в городе, – это расчистка, восстановление социальной инфраструктуры: школ, поликлиник, детских садов. «Это, конечно, и знаменитый театр (академический русский драматический театр, подорванный украинскими боевиками – прим. ред.). Мы сегодня его осмотрели и будем его восстанавливать. Будем делать парки, детские площадки», – подчеркнул Александр Беглов.

Он добавил, что в ближайшие две недели для восстановления города приедет передовая группа и пригласил мариупольцев на работу: «Мы будем платить заработную плату, найдем каждому по своей профессии место в строю и будем вместе восстанавливать красивый и замечательный город Мариуполь».

Александр Беглов также рассказал о посещении мариупольской школы № 53, организации горячего питания в школе для детей и учителей. А также о приглашении юных мариупольцев на летние каникулы в Санкт-Петербург и организации работы по переподготовке учителей.

Добавим, что в рамках визита в Мариуполь Глава ДНР Денис Пушилин и гости из России возложили цветы к монументу Воину-Освободителю, мемориалу «Героям Советского Союза, мариупольцам» и памятнику Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову.

Также они осмотрели разрушенное украинскими боевиками здание академического русского драматического театра и посетили один из центров помощи «Единой России».

Скачать видео в новом окне