«Пока у нас есть возможность общаться с живой историей, давайте это ценить»: Денис Пушилин принял участие в митинге в честь Дня Победы

09.05.2021

Сегодня, 9 мая, в Донецке у подножия монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» состоялся многотысячный торжественный митинг по случаю 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Казбек Тайсаев, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, руководители министерств и ведомств, депутаты Народного Совета, участники Всемирной общественной акции «Бессмертный полк», ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители и гости столицы.

«Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! От всего сердца поздравляю вас с одним из наших самых любимых и светлых праздников — Днем Великой Победы!

76 лет прошло с того момента, когда, казалось бы, фашизм повержен. Ценой неимоверных усилий наши предки: деды и прадеды – сломали ему хребет и всему миру показали, чего достоин Советский солдат, когда он сражается за свою Родину, за свою землю, за будущее своей страны. Это тот пример, который приняли мы и который обязаны передать следующим поколениям.

Нам есть на кого равняться. Нам есть чем гордиться. И у нас есть к чему стремиться – к новым победам. Они нам тоже очень нужны.

Уважаемые друзья! Хотел бы пожелать крепкого здоровья ветеранам. У нас их с каждым годом, увы, становится все меньше. И пока у нас есть возможность общаться с живой историей, давайте это ценить и использовать эту возможность!» – сказал Денис Пушилин.

Теплые слова поздравлений прозвучали от депутата Госдумы РФ Казбека Тайсаева.

«Хочу поздравить вас с одним из самых любимых праздников нашей единой Родины – Днем Победы!

Дорогие ветераны! Спасибо вам за ваш труд, за вашу жизнь! Низкий вам поклон.

Уверяю вас, что мы сделаем все для того, чтобы на священной земле Донбасса человек труда имел возможность достойно жить, дети имели достойное детство, а наши старшие – достойную старость.

Еще раз поздравляю вас от всех россиян, от всей России! Мы всегда вместе!» – заявил Казбек Тайсаев.

Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны.

Также жителей Республики с Днем Победы поздравил узник фашистского концлагеря Александр Иванович Кравцов. Он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за бессмертный подвиг и с огорчением отметил, что совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к Великой Победе.

«Мы искренне благодарим их, гордимся ими и храним вечную память. Их сила, отвага и мужество вдохновляют людей.

Цените мир, цените близких! Будьте благодарны нашим дедам и отцам, отдавшим свои жизни за нас! Слава народу-победителю!» – сказал Александр Кравцов.

По окончании митинга Глава Республики и участники мероприятия под оружейный салют возложили цветы к монументу «Твоим освободителям, Донбасс!» и Вечному огню.

Отметим, ранее сегодня в честь Дня Победы на главной улице столицы Донецкой Народной Республики состоялись военный парад и шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие более 50 тысяч человек.