Денис Пушилин: Для нашего народа День Победы всегда был и остается самым главным, самым дорогим и радостным праздником

09.05.2021

В воскресенье, 9 мая, в Донецке состоялся военный парад в ознаменование 76-й годовщины Великой Победы. На мероприятии присутствовали Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин, представители органов всех ветвей власти, десятки тысяч жителей и гостей ДНР. 

Парад открыла знаменная группа военнослужащих отдельного Краматорского комендантского полка, которая внесла Государственный флаг Донецкой Народной Республики и копию легендарного Знамени Победы.

Объезд парадных расчетов войск провели начальник Управления Народной милиции генерал-майор Денис Синенков и заместитель начальника штаба Управления Народной милиции полковник Эдуард Пелишенко. После объезда войск доклад был представлен Верховному главнокомандующему.

Денис Пушилин поздравил жителей и гостей Республики  с праздником.

«Уважаемые граждане Донецкой Народной Республики! Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и офицеры! От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы! Для нашего народа День Победы всегда был и остается самым главным, самым дорогим и радостным праздником. Мы всегда отмечаем его вместе, торжественно и всенародно, с особенным чувством патриотизма и искренней веры в величие нашей Родины.

Этот день – наша национальная память и гордость. Это история не только Советской страны, но история каждой семьи, частичка той самой души, которую передали нам деды и прадеды. Они совершили для Родины невозможное. Они спасли Отечество, защитили мир и заново отстроили разрушенные города, восстановили заводы и шахты.

Сегодня мы вспоминаем тех, кого уже с нами нет, вглядываемся в их лица на фотографиях военной поры, преклоняемся перед поколением Победителей. Предлагаю почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания», – сказал Денис Пушилин.

Под звук метронома присутствующие почтили минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь за Родину.

«Уважаемые ветераны! Спасибо вам за ваш подвиг! Время не властно перед вашим мужеством, достоинством, стойкостью и поистине стальной силой духа.

Наши ветераны сражались за жизнь – против смерти. И мы всегда будем равняться на них. Современные защитники Русского Донбасса хранят традиции героев прошлых лет.

Товарищи военнослужащие! В грозном 41-м политрук Клочков произнес знаменитые слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» Эта фраза актуальна и для нас с вами. За нами Трудовские и Зайцево, Ясиноватая и Александровка. За нами Шахтерск, Торез, Моспино и Иловайск. За нами Россия!

Только силой единства многонационального государства наши деды и прадеды сломали хребет фашистскому зверю и закончили войну в его логове – городе Берлине. Только в единстве с братским народом России мы можем успешно противостоять современному неофашизму и его киевским и львовским пособникам.

Будем же достойны памяти наших великих предков! Мы твердо знаем, что со щитом их наследия, с оружием их веры мы непобедимы.

Дорогие друзья! Нас всех объединяют общая память и общие надежды, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее. И это единство должно сопутствовать нам в строительстве Донецкой Народной Республики. С праздником! С Днем Победы!» – поздравил лидер страны.

Торжественное шествие войск открыла рота барабанщиков из числа воспитанников Донецкого военного лицея имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, генерал-лейтенанта Георгия Берегового. По главной улице прошли расчеты юношей и девушек военно-патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия», парадный расчет первых призывников, расчеты управления Народной милиции ДНР, курсанты Донецкой академии внутренних дел, колонна факультета Внутренних войск МВД ДНР, парадный расчет Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, курсанты Академии гражданской защиты МЧС ДНР, колонны Донецкого общевойскового командного училища.

Прохождение парадных расчетов механизированной колонны открылось легендой Великой Отечественной – танком Т-34. Торжественным маршем прошла техника сухопутных войск, бронетранспортеры, квадроциклы STELS, военные внедорожники, боевые машины пехоты, подразделения танковых войск Республики, боевая техника подразделений артиллерии, техника войск обеспечения. Завершил прохождение механизированной колонны плавающий транспортер ПТС-2.

После завершения парада Победы на центральной улице Донецка началось многотысячное шествие «Бессмертного полка» во главе с лидером государства Денисом Пушилиным.