Под председательством Дениса Пушилина в Донецке состоялось очередное заседание по вопросам подготовки к зиме

03.10.2019

В четверг, 3 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное совещание с главами администраций городов и районов по вопросам готовности к осенне-зимнему периоду. 

В мероприятии также приняли участие руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, помощник заместителя Председателя Правительства Игорь Дмитров, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король, руководители профильных министерств и ведомств.

В ходе совещания были подняты вопросы, касающиеся обеспечения жителей Республики твердым бытовым топливом, приобретения спецтехники для нужд жилищно-коммунального хозяйства городов и районов ДНР, а также расчета потребности посыпочного материала и реагентов, необходимых для приготовления противогололедной смеси с целью использования в осенне-зимний период 2019/20 года.

«Тринадцатого июня текущего года на совещании с главами городских и районных администраций Правительству Донецкой Народной Республики было дано поручение в срок до 30 сентября 2019 года обеспечить специализированной техникой города и районы Донецкой Народной Республики согласно заявленным потребностям. Это касалось не только спецтехники для нужд жилищно-коммунального хозяйства, но также приобретения школьных автобусов и карет скорой помощи, а также вопроса их укомплектованности», – напомнил Денис Пушилин.

О выполнении данного поручения доложил помощник заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Игорь Дмитров.

По его словам, на текущий момент заключены договоры и осуществляется поставка специализированной техники, школьных автобусов и карет скорой помощи. Было отмечено, что вместо запланированных 223 единиц техники в Республику будет поставлено 259 единиц.

«За счет экономии, за счет оптимальных предложений на 36 единиц будет поставлено больше», – уточнил Игорь Дмитров.

На сегодняшний день приобретено 57 школьных автобусов, которые переданы Министерству образования и науки ДНР для распределения школам и муниципальным образованиям.

Также будет поставлено 30 автомобилей скорой помощи, которые будут укомплектованы на основании технических требований Министерства здравоохранения. Причем вместо запланированных 28 будет поставлено 30 автомобилей.

«Данная поставка осуществится в ноябре», – сказал Игорь Дмитров.

По вопросу обеспечения специализированной техникой для нужд жилищно-коммунального хозяйства помощник вице-премьера подчеркнул, что она поступит в Республику к концу года. Это 167 единиц спецтехники, включая мусоровозы.

«С учетом того что данная проблема довольно острая, было принято решение за счет сэкономленных средств приобрести дополнительное количество мусоровозов. В Республику будет поставлено всего 84 единицы», – проинформировал помощник вице-премьера.

Далее Денис Пушилин сообщил, что Контрольным управлением Главы ДНР была проведена проверка соблюдения коммунальными предприятиями городов и районов Республики. Методики расчета потребности посыпочного материала и реагентов, необходимых для работы в осенне-зимний период 2019/20 года в городах и районах Республики. О результатах проведенной проверки проинформировала присутствующих начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король.

В ходе совещания Денис Пушилин поручил до 5 октября текущего года администрациям городов и районов определить: перечень улиц, мостов и площадей, подлежащих первоочередной очистке от снега и обработке противогололедными материалами, а также механизированной уборке в первоочередном порядке; закрепить территории для зимнего содержания за предприятиями, организациями, учреждениями независимо от формы собственности; обеспечить контроль за соблюдением предприятиями, выполняющими работы по зимнему содержанию дорог, надлежащих условий хранения противогололедного материала, а также норм расхода соли технической при приготовлении песчано-соляной смеси.

Кроме того, администрациям городов и районов дано поручение руководствоваться действующими на территории Донецкой Народной Республики нормативами: п. 2 Методики подготовки улично-дорожной сети населенных пунктов к зимнему периоду от 17.07.2013 № 319 и Техническими правилами ремонта и содержания улиц и дорог населенных пунктов» от 14.02.2012 № 54 с учетом рекомендаций Контрольного управления Главы Донецкой Народной Республики.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства в срок до 10 октября поручено проанализировать потребность в посыпочном материале и реагентах, сформированную городами и районами ДНР в ходе подготовки дорожно-мостового хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019/20 года.