Теракт в «Крокус Сити Холле», продвижение российских военных, восстановление Авдеевки: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

25.03.2024

В понедельник, 25 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24» прокомментировал теракт в «Крокус Сити Холле», рассказал о продвижении российских военных и обстановке в освобожденных от украинской оккупации населенных пунктах.

Комментируя теракт в Подмосковье, руководитель региона отметил, что жители Донецкой Народной Республики с большой болью и сопереживанием восприняли чудовищную трагедию в «Крокус Сити Холле», потому что знают, что такое терять близких.

«Здесь с нашей стороны, со стороны жителей Донбасса, всем, кто находится в больницах, скорейшего выздоровления, ну а всем, кто потерял близких, искренние соболезнования», – сказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что в «Крокус Сити Холле» во время теракта находились и жители Донецкой Народной Республики.

«Помимо той информация, которую мы сообщили, что касается мужчины и женщины, которые были непосредственно и пострадали, – женщину пока что не получается найти, – мужчина находится в медицинском центре Вишневского, состояние тяжелое, у него ожоги II и III степени, а также осколочные переломы левой ноги. Держим ситуацию на контроле, что требуется от нас, конечно же, вся помощь будет оказана.

Также там проходили соревнования, и две пары по бальным танцам из Донецкой Народной Республики находились в «Крокус Сити Холле», но с ними все в порядке, слава Богу», – рассказал Денис Пушилин.

Отвечая на вопрос об освобождении российскими военнослужащими населенного пункта Красное на подступах к Часову Яру и какое это будет иметь значение для Артемовска, Глава ДНР отметил: «Продвижение наших подразделений делает все более близкой ту возможность, когда мы сможем в Артемовске начать работать».

«Я напомню, что в Артемовске не было возможности начать работы из-за пристального внимания и обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, которые не допускают по сей день, даже с учетом того, что у них дефицит снарядов определенного рода, с учетом того, что очень серьезный ресурс они тратят именно на сам Артемовск, но для них очень болезненно, если мы начнем там работы по разминированию, разбору завалов и восстановлению данного населенного пункта.

Поэтому подобного рода продвижение наших подразделений, отодвигание противника от Артемовска позволяет в ближайшей какой-то обозримой перспективе говорить уже о началах работ», – сказал руководитель региона.

По его словам, после освобождения Авдеевки и населенного пункта Тоненькое пока нельзя говорить о том, что полностью безопасно стало в Донецке: «Артиллерией противник практически не может достать до наших населенных пунктов, но при этом может достать еще ракетами».

«Аккуратно можно говорить, что противник не достает артиллерией. <…> Тоненькое, Ласточкино, Орловка – это те населенные пункты, которые находятся за Авдеевкой, и преимущественно оттуда противник наносил удары по Донецку. Вопиющие обстрелы Киевского, Куйбышевского районов, Ворошиловского района, да и Калининского, совершались как раз с этих населенных пунктов, в том числе из Тоненького. Сейчас, освободив Авдеевку и данные населенные пункты, Вооруженные Силы Российской Федерации делают невозможным нахождение там противника, а, соответственно, невозможным делают и нахождение там артиллерийских орудий противника, которые могли бы доставать до этой части Донецка.

К сожалению, есть еще другое направление – Кировский и Петровский районы Донецка, это уже Марьинское, или Кураховское, направление. Там противник еще, к сожалению, может доставать, и там обстрелы чаще», – констатировал Глава Республики.

Также в ходе прямого эфира Денис Пушилин рассказал о налаживании мирной жизни в освобожденной Авдеевке.

«В Авдеевке у нас уникальная ситуация, потому что люди очень любят свой город, те, которые остались в городе, и они хотят обустраивать свою жизнь непосредственно в своем населенном пункте. Поэтому, конечно же, мы ускоренными темпами развернули определенного рода работы. Что имеется в виду. Во-первых, нужно было оказать медицинскую помощь всем, кто в этом нуждается. Поэтому на данный момент развернуто два передвижных ФАПа, уже осмотр 87 человек проведен, это на вчерашний вечер. Более того, развернута работа волонтерская – оказывается помощь гражданскому населению. Здесь помогают наши общественные организации, очень серьезно помогают.

Что касается вовлечения людей, люди хотят работать. Поэтому был завезен инвентарь, и 50 человек уже задействовано в работах по очистке, обустройству улиц и в подготовительных мероприятиях. Также определены 19 домов, которые имеют относительные повреждения, где сейчас, я думаю, в ближайшее время уже сможем начать работы по закрытию теплового контура, замене крыш. Далее, конечно, важным является возможность предоставления жителям Авдеевки получения всей необходимой помощи <…> по выдаче документов на паспорт Российской Федерации, на социальные пособия, на пенсии», – рассказал Денис Пушилин.

Он добавил, что в Авдеевке налажена выездная торговля, работает обменный пункт ПСБ.

«Работы очень много, она планомерно проводится. Специалисты продолжают оценку в плане восстановления электроэнергии, газо- и водовода. Работа кипит, и это происходит в ежедневном формате», – сообщил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне