Денис Пушилин и Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы поддержки учреждений образования на территории ДНР

26.02.2024

В понедельник, 26 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с Государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым.

«Всегда рад, когда приезжаете в Республику», – сказал Денис Пушилин, приветствуя Дмитрия Мезенцева.

Руководитель региона поблагодарил высокого гостя за то, что он приезжает «всегда не с пустыми руками»: прошлой зимой Донецкому училищу олимпийского резерва им. С. Бубки были переданы современный автобус и компьютерная техника.

По его словам, транспорт, который в этом году глава Союзного государства передает Донецкому транспортно-технологическому колледжу, поможет студентам в обучении.

«Будут проходить учебу, получать необходимые навыки ребята из данного колледжа. Здесь только слова благодарности.

Что касается взаимодействия по другим направлениям, мы с Вами постоянно на связи, можем позиции сверять и все, что полезно России, все, что полезно Беларуси, Донецкой Народной Республики как части России», – заявил Денис Пушилин.

Дмитрий Мезенцев отметил, что это его пятый визит в ДНР за последние полтора года.

«Хотели, чтобы та помощь, которая выделяется и Высшим Госсоветом, и Советом министров Союзного государства, была предметной, востребованной. Продолжение традиций поддержки учреждений образования Донбасса продолжается», – подчеркнул глава Союзного государства.

Он рассказал, что привезли сегодня два грузовика МАЗ и два авторефрижератора КамАЗ, в том числе чтобы показать студентам, что производят российские и белорусские автомобилестроители. Также было доставлено учебное оборудование, необходимое колледжу.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что в этот раз его визит начался на Саур-Могиле.

«В буквальном смысле слова в этой точке и временнóй, и энергетической сходятся традиции, которые защищаете вы, защищает Россия, поддерживают дружественные страны, наши союзники – это очень важно и символично», – сказал он.

Дмитрий Мезенцев также подчеркнул, что никакие санкции (а он некоторое время назад попал в американские санкционные списки) не способны повлиять на продолжение оказания гуманитарной помощи в адрес учреждений образования Донецкой и Луганской Народных Республик.

Он заявил, что Запад забыл о поколениях воинов Второй мировой войны, которые воевали в составе антигитлеровской коалиции с нацизмом.

Дмитрий Мезенцев привел слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о том, что два независимых суверенных государства в составе Союзного государства мощнее.

«Два независимых суверенных государства дополняют тот потенциал, который показывает, что вместе мы сильнее и мы можем больше», – констатировал он.

Госсекретарь подчеркнул четкую позицию Президента Российской Федерации Владимира Путина в отношении союзного строительства.

«Даже некоторые самые оптимистичные эксперты не всегда верили, что за два с половиной года можно реализовать 28 союзных программ. Исполнено более 900 мероприятий всего за два с половиной года в пользу единого энергорынка, подхода к агросфере, создания транспортной инфраструктуры союзного государства», – рассказал Дмитрий Мезенцев.

Он добавил, что на три года вперед планируется Правительствами России и Беларуси та работа, которая будет включать культурно-гуманитарное направление – это то, что «раньше к компетенции Правительств не относилось».

«Убежден в том, что и в рамках этой работы будем просить Вас тоже включиться в ту систему отношений, которая складывается между субъектами Российской Федерации и регионами Белоруссии», – сказал Дмитрий Мезенцев.

«Обязательно будем включаться. Вижу в этом смысл. Вижу абсолютно точный конструктив в такой работе. Что уж тут говорить? Мы видим и отклик, мы видим и продолжение встречи с Александром Григорьевичем [18 апреля 2023 года] в конкретных шагах, в конкретных действиях. Поэтому здесь продолжаем набирать обороты. Мы от этого становимся все сильнее – значит, делаем все правильно», – подытожил глава региона.

В ходе визита в Донецкую Народную Республику Дмитрий Мезенцев передал четыре единицы техники для учебных заведений среднего профессионального образования Донецкой и Луганской Народных Республик.

Новые машины для подготовки водителей категории С были переданы в ГБПОУ «Донецкий транспортно-технологический колледж» и ГБОУ СПО ЛНР «Луганский колледж автосервиса имени А. А. Гизая».

После вручения ключей Дмитрий Мезенцев рассказал журналистам, что техника передана в новые регионы во исполнение решения высших органов Союзного государства.

«Машины переданы в поддержку учреждений образования Донецкой и Луганской Народных Республик. Сегодня помогаем учебному процессу технологических автомобильных колледжей по запросу руководства, чтобы было комфортно учиться ребятам, постигать знания, которые необходимы.

Сегодня Денис Владимирович сказал, что Донецкой Народной Республике нужно больше водителей, помогаем этому», – сказал Дмитрий Мезенцев.

Денис Пушилин отметил, что с Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России выстроено плодотворное сотрудничество.

«Для нас очень важно, что есть возможность вникать в детали. То есть не просто каким-то случайным учебным учреждениям оказывается поддержка, а там, где это нужно.

Если мы говорили в прошлом году и делали акцент на спортивных составляющих, то училище олимпийского резерва (Донецкое училище олимпийского резерва им. С. Бубки – прим. ред.) получило поддержку. Если в этом году мы подняли тему и акцентировали внимание, что нам не хватает водителей в Республике и это прямо дефицит, который отражается практически на всех населенных пунктах, то, конечно же, нужно поддерживать в данном случае транспортный технологический колледж. И это все происходит быстро и оперативно», – сказал глава региона.

Денис Пушилин подчеркнул, что обучение будет проходить на современной отечественной технике, и поблагодарил Дмитрия Мезенцева за гуманитарную помощь.

Директор Донецкого транспортно-технологический колледжа Юрий Демура рассказал, что обучение студентов проходило на технике 60-х годов, поэтому, по его словам, современные машины будут хорошим подспорьем для учебного процесса.

Скачать видео в новом окне