Денис Пушилин и Александр Лукашенко в Минске обсудили вопросы взаимодействия и перспективы сотрудничества

18.04.2023

Во вторник, 18 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в рамках официального визита в Республику Беларусь встретился с Президентом Александром Лукашенко. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и перспективы сотрудничества.

«Хотел бы, что называется, из первых уст, услышать о ситуации в Донецкой Народной Республике, если это возможно. На фронте как у нас там дела? – обратился к лидеру ДНР Александр Лукашенко. – Потому что центральный так называемый участок – он у вас там самый сложный. Идут очень интенсивные бои. И севернее, и южнее. Да и в направлении Донецка. Обстрелы. Людям тяжеловато. И в этой ситуации что Беларусь может сделать для Донецка? Чем мы можем помочь?»

По словам Президента Республики Беларусь, работы предстоит очень много.

«Надо восстанавливаться. Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов, люди там жить будут. Это 100 %. И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы нечужие нам люди там наконец-то перестали страдать», – заявил Александр Лукашенко.

Денис Пушилин отметил традиционное белорусское гостеприимство.

В ходе общения с представителями средств массовой информации врио Главы ДНР рассказал о ситуации в Республике и итогах прошедшей встречи.

«В Донецкой Народной Республике действительно есть ряд сложных моментов.

Первое, что на повестке, – это, конечно же, обстрелы. Обстрелы жилых районов, включая и сам Донецк. Под постоянными обстрелами Киевский, Куйбышевский, Петровский, Кировский районы, Ясиноватая, Макеевка, ряд других населенных пунктов.

Но не только обстрелами сейчас можно характеризовать ситуацию в Республике. Безусловно, большое количество проживает жителей, и мы не имеем права не думать и другими категориями – уже мирного строительства», – подчеркнул он.

Денис Пушилин добавил, что сейчас выстраиваются направления дальнейшей работы, «расставляются правильные акценты, как дальше будет развиваться Донбасс».

«Важно было обозначить точки прикосновения, взаимовыгодные места взаимодействия. На самом деле они есть. Есть очень много направлений, которые востребованы для Донецкой Народной Республики в Республике Беларусь», – отметил врио Главы ДНР.

«Акценты были на том, что будет взаимовыгодно, и здесь есть над чем поработать», – акцентировал он.

На вопрос, почему визит состоялся именно в эти дни, Денис Пушилин ответил: «Как раз сейчас время выстраивать ту перспективу, которая откроется перед нами через год, через два, после окончания специальной военной операции. И, конечно же, здесь нужно работать и прорабатывать вопросы заранее. Именно поэтому я взял с собой ряд советников, министров, которые сейчас уже в более практической плоскости проработают данные вопросы, по которым была возможность поговорить с Александром Григорьевичем».

Скачать видео в новом окне