Борьба с БПЛА, острые социальные проблемы, льготная ипотека и подготовка к выборам: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

07.02.2024

В среду, 7 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о текущей ситуации в регионе.

Отвечая на вопрос об интенсивности обстрелов, лидер Республики подчеркнул, что за последнее время участились случаи атак противника на работников экстренных служб.

«К сожалению, не могу сказать, что интенсивность обстрелов снизилась. Более того, характерными стали случаи, когда, помимо обстрелов гражданских объектов и мест скопления гражданского населения, охота ведется на экстренные службы – на спасателей, сотрудников скорой медицинской помощи. Эти циничные преступления со стороны вооруженных формирований Украины стали очень характерными в последнее время», – констатировал Денис Пушилин.

Он добавил, что ВФУ стали чаще использовать беспилотные летательные аппараты.

«Причем, увы, противник выбирает не военные цели, и свидетельство этому – множество [поврежденных] гражданских объектов. Это супермаркеты, остановки, магазины, рынки…

По данным УФСБ (Управление Федеральной службы безопасности – прим. ред.) Российской Федерации по ДНР, с 1 января было перехвачено 1 077 беспилотников», – рассказал Денис Пушилин.

Однако, по его словам, не все БПЛА, к сожалению, удается перехватить.

«Противник сейчас преимущественно задействует Starlink для управления беспилотниками. Наши специалисты уже научились работать и с этим, научились этому противодействовать. Поэтому здесь можно говорить, что, если бы не была выстроена такая работа специалистов, то количество жертв <…> было бы больше», – заявил глава региона.

Денис Пушилин также рассказал о том, как в Республике решаются острые социальные проблемы. Например, для снижения количества очередей в отделениях Социального фонда России принято решение привлечь волонтеров.

«Фондом были внедрены [изменения] для того, чтобы снизить очередь – работают сейчас без перерыва и по предварительной записи. Тем не менее мы видим, что очереди не сильно сокращаются за счет востребованности. И здесь мы сейчас планируем подключить волонтеров. Такая работа начнется уже с 12-го числа», – сообщил Глава ДНР.

Кроме того, он ответил на вопрос о том, что делается в Республике для удовлетворения высокого спроса на жилье, и отметил, что благодаря льготной ипотеке жители ДНР могут приобретать квартиры в новых домах. На сегодня все квартиры в ипотеку уже раскуплены даже в тех объектах, которые еще не достроены. По его словам, возведение жилых домов по программе льготной ипотеки запланировано в городах и районах всего региона.

«Это удается благодаря решению Президента: у нас есть льготная ипотека под 2 %, и, конечно же, она доступна для наших граждан. <…> Сейчас в стадии рассмотрения находятся 178 участков на территории всей Республики. Это не только Мариуполь, это Макеевка, это и сам Донецк, и Енакиево, это и Новоазовский район и ряд еще населенных пунктов. <…> По этому году у нас стоит план введения в строй порядка 400 тыс. кв. м жилья. Я не исключаю, что эта цифра будет больше по факту уже к концу года», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР констатировал, что в Республике остается не до конца решенным вопрос водоснабжения. В связи с ограниченными ресурсами, изношенностью сетей и постоянными обстрелами вода в раде населенных пунктов подается по графику один раз в два дня. Есть районы, где вода подается чаще, но есть также места, где по объективным причинам нарушается даже установленный режим водоснабжения. По словам Дениса Пушилина, наиболее сложная ситуация сохраняется в Донецке, Макеевке и Горловке.

Руководитель региона рассказал и о том, как в Донецкой Народной Республике планируются обеспечивать безопасность работы избирательных участков во время президентских выборов.

«Конечно же, здесь нам меры безопасности нужно соблюсти, – сказал Денис Пушилин, – а так в целом подготовка [к выборам] идет во взаимодействии с ЦИК, вся работа выстроена, каких-то дополнительных сложностей, кроме как меры безопасности, мы не фиксируем».

В заключение Глава ДНР сообщил об увеличении количества операторов сотовой связи, которые предоставляют услугу мобильного интернета на территории ДНР.

«У нас сейчас уже работает не только «Феникс». Начали работу «К-Телеком» и «Миранда-медиа». Более того, услуги мобильного интернета доступны и абонентам «Билайна» и «Мегафона». И буквально с сегодняшнего дня услугами мобильного интернета могут пользоваться абоненты МТС и в скором будущем смогут абоненты “Теле-2”», – рассказал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне