В понедельник, 25 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24» рассказал о текущей ситуации на линии боевого соприкосновения, итогах и значении Всероссийской стратегической сессии, состоявшейся в Донецке, визите команды центрального аппарата фонда «Защитники Отечества» и старте приема заявок на участие в конкурсе «За дело».
Денис Пушилин заявил, что на Краснолиманском направлении фиксируются бои в окрестностях населенных пунктов Татьяновка и Пришиб. Также, по его словам, в Красном Лимане и в районе населенного пункта Дробышево не утихают ожесточенные бои.
«Противник продолжает цепляться и предпринимает попытки контратаковать», – подчеркнул руководитель региона.
Кроме того, Глава ДНР сообщил о продвижении российских подразделений на славянском участке фронта в окрестностях населенного пункта Пискуновка и заповедника «Меловая флора».
По его информации, продолжаются бои в восточной и центральной частях Рай-Александровки, являющейся «вратами к Славянско-Краматорской агломерации». Ее освобождение открывает новые возможности для российских подразделений, в частности для охвата Краматорска с юго-востока и захода в Славянск с востока.
Комментируя ситуацию на Константиновском направлении, Денис Пушилин рассказал: «Здесь сконцентрированы все усилия в самом населенном пункте (Константиновке – Прим. ред.). Мы фиксируем продолжающиеся боестолкновения в районе ж/д вокзала, промзоны, а также в центральной части».
Руководитель региона констатировал, что на Добропольско-Красноармейском направлении продолжается продвижение российских подразделений в Белицком, после которого последуют бои за логистический узел Доброполье.
Глава Республики также рассказал о прошедшей в Донецке Всероссийской стратегической сессии «Реализация государственной национальной политики», подчеркнув ее важность для Донбасса.
«Данная стратегическая сессия позволила затронуть одни из ключевых задач, поднять вопросы и роль Донбасса как оплота гражданского единства. Именно здесь демонстрируется такое единство – и в окопе, и в плане восстановления, созидания, в рамках строительства. Донбасс становится символом единства русского народа», – добавил он.
Денис Пушилин отметил, что в рамках стратегической сессии рассматривались вопросы сохранения культурного наследия, интеграции освобожденных территорий и миграционной политики.
Также Глава ДНР прокомментировал итоги визита команды центрального аппарата фонда «Защитники Отечества» и представителей Администрации Президента РФ в Республику: «Обсуждения касались наших бойцов, возвращения их в социокультурное пространство после тех событий, которые выпали на их долю. Причем это касалось и того, как мы будем развивать данное направление, как будет работать фонд «Защитники Отечества» уже после победы. <…> Более того, была возможность обсудить методики, которые выработаны в нашем филиале фонда «Защитники Отечества», поделиться ими с учетом большой наработки, которая у нас есть, и с другими регионами».
Далее Денис Пушилин рассказал о премии «За дело» для депутатов и муниципальных служащих, в котором выбирать победителей будут жители Республики.
«Муниципальные служащие и депутаты проявляют в нужном ключе инициативу и ответственность», – отметил он.
Лидер Республики призвал муниципальных служащих и депутатов принять участие в конкурсе и уточнил, что прием заявок пройдет до 30 июня 2026 года.
В завершение эфира Денис Пушилин рассказал о запуске мини-приложения «Навигатор ДНР» в национальном мессенджере МАКС, а также о других значимых событиях в жизни Республики на минувшей неделе.