«Знание. Первые». Денис Пушилин рассказал о реалиях жизни Республики

24.04.2023

В понедельник, 24 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин по окончании выступления на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые» ответил на вопросы журналистов о развитии региона.

«Несмотря на обстрелы, на еще ряд сложностей, Донецкая Народная Республика как субъект Российской Федерации на себе испытывает ряд изменений, и во многом они в положительную сторону. Это, конечно же, те подходы в восстановлении и обустройстве школ, больниц, детских садов, которые восстанавливают согласно российским стандартам. <…> Мы увидели совершенно другой подход, когда в центре внимания находится человек.

Я говорю и о количестве социальных служб, и о заботе о людях, которые нуждаются, с ограниченными способностями. Это говорит о зрелости государства, когда этому уделяется внимание. Это, конечно же, о качестве контроля всех расходуемых средств бюджета, потому что мы насмотрелись на разные вариации и сейчас мы видим, когда можно делать и с гораздо меньшими средствами и с соответствующим контролем, но гораздо больше для людей. Именно это вселяет определенную надежду», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он отметил особое отношение к истории и культуре: «Есть четкая задача и понимание, как будет развиваться культура и как будут развиваться наши театры, филармония, как будет выстраиваться взаимодействие».

По словам врио Главы ДНР, качественные изменения ощущаются в образовании и молодежных движениях.

«Сейчас мы увидели, что для молодежи Россия – это страна возможностей», – сказал Денис Пушилин.

Он прокомментировал российское движение детей и молодежи.

«“Движение Первых” у нас очень широко развивается несмотря на то, что у нас много дистанта после обстрелов – такие реалии нашей жизни», – подытожил лидер Республики.