Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина по итогам переговоров в Минске 11 марта

12.03.2020

С момента подписания Минских соглашений и начала переговорного процесса по вопросам, связанным с их правовой имплементацией, прошло уже более пяти лет. За это время ни один из пунктов Комплекса мер не был выполнен Украиной в полном объеме. Но если по отдельным вопросам нам удавалось находить хоть какие-то точки соприкосновения, то вопросы политического урегулирования конфликта официальный Киев постоянно игнорирует. А я напомню, что именно от реализации политических пунктов Комплекса мер зависит долгосрочное и стабильное возобновление мира в Донбассе.

То, что в заседании Контактной группы, которое состоялось накануне, приняли участие представители действующего украинского и российского руководства, не может не вселять надежду на новый продуктивный виток в переговорном процессе. Ведь именно благодаря состоявшемуся расширенному заседанию нам впервые удалось добиться протокольного оформления решений и поручений. И если Украина в очередной раз не спасует перед надуманными трудностями, то в будущем мы сможем рассчитывать на уже конкретные с их стороны действия.

Что касается анонсированного возможного появления диалоговой площадки между Донбассом и Киевом, то отмечу, что мы уже давно говорим о необходимости данного решения.

Подтверждением тому являются наши неоднократные заявления о готовности к проведению прямых переговоров с Украиной. Только такой формат может способствовать максимально оперативному, эффективному и согласованному урегулированию конфликта.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики