Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина о недопустимости привлечения иностранных наемников к конфликту в Донбассе

20.07.2020

На прошлой неделе представители Народной милиции ДНР при обследовании местности в районе Горловки, где 13 июля подорвалась на минах украинская диверсионно-разведывательная группа, обнаружили тела трех погибших диверсантов. Один из них оказался гражданином зарубежного государства – Эстонской Республики. Более того, в ходе осмотра погибших у каждого была обнаружена экипировка дорогостоящим снаряжением и спецсредствами производства стран НАТО.

Расцениваем факт привлечения Украиной к конфликту в Донбассе иностранных наемников как вопиющее нарушение не только принципов морали и этики, не только существующих Минских мирных договоренностей (в пункте 10 Комплекса мер четко закреплена необходимость вывода всех иностранных наемников с территории Украины), но и норм международного гуманитарного права.

Использование в вооруженных конфликтах зарубежных силовиков как для непосредственного выполнения боевых операций, так и в качестве инструкторов для обучения военнослужащих, – это признанное всем миром табу, которое не должно нарушаться ни при каких условиях. Тем более цинично и чудовищно это выглядит в наших условиях, в ходе внутреннего конфликта, когда украинские боевики ведут войну в том числе и руками иностранных наемников против людей, еще совсем недавно бывших согражданами и земляками. Также отмечу, что статья 3 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» 1974 года закрепляет, что факт засылки каким-либо государством наемников может быть квалифицирован как акт агрессии.

Вместо того, чтобы мирно, цивилизованно и в согласовании с нами реализовывать минский план урегулирования конфликта, украинские власти предпочитают наращивать уровень эскалации за счет привлечения к конфликту иностранных наемников. В этом смысле Зеленский доказал полную несостоятельность тех громких обещаний в качестве «президента мира», с помощью которых он пришел к власти. За время его президентства мы не увидели со стороны Киева ничего, кроме участившихся обстрелов, разрушений, ужесточения блокады, ущемления наших прав и абсолютного отсутствия стремления возобновить в Донбассе мирную жизнь.

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы страны – гаранты Минских соглашений и международная общественность в полной мере узнали о фактах грубейших нарушений Украиной не только существующих мирных договоренностей, но и самых основных и незыблемых норм международного права – со всеми вытекающими мерами ответственности за совершенные преступления.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики