Заявление Дениса Пушилина по итогам расследования обстрела автобуса с сотрудниками ДФС

04.05.2018

Бесцеремонный и возмутительный обстрел, которому украинские вооруженные силы подвергли сотрудников Донецкой фильтровальной станции, следовавших в автобусе коммунального предприятия «Вода Донбасса», нашел свое отражение в выводах экспертов СЦКК и отчетах СММ ОБСЕ. И военные из Совместного центра по контролю и координации, и представители мониторинговой миссии оказались едины во мнении, откуда производился обстрел и кто является виновной стороной.

Согласно отчетам от 17 и 18 апреля, несмотря на факт предоставления гарантий безопасности, в промежуток времени между 14:50 и 15:00 по дороге к ДФС, когда патруль СММ находился на расстоянии примерно 1 км к востоку от пересечения дорог H-20 и M-04 (300 метров западнее западной окраины Ясиноватой), наблюдатели услышали 16 очередей из стрелкового оружия — все в 2 км к юго‑западу. Встретившись с участниками этого события, представители Миссии удостоверились в том, что во время инцидента автобус ехал в колонне с другим транспортным средством с фильтровальной станции по дороге H-20 в направлении пересечения с дорогой M-04. По оценке СММ ОБСЕ, пуля калибром 5,45 мм попала в заднюю часть корпуса автобуса и отрикошетила от металлического поручня в салоне, в результате чего ранения получили пять сотрудников ДФС.

Мы благодарны сотрудникам Донецкого офиса СММ ОБСЕ и координатору рабочей подгруппы по вопросам безопасности Эртурулу Апакану за проведенную работу и достаточно прозрачно и объективно изложенные результаты этого расследования в отчетах Миссии.

Возможно, выводы, сделанные сотрудникам мониторинговой миссии, не смогут стать основой для привлечения украинской стороны к ответственности за совершенный обстрел и ранение пяти мирных граждан. Однако их наличие станет предпосылкой к разработке и окончательному утверждению Контактной группой механизмов выявления и наказания виновных в нарушениях режима прекращения огня.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР,
Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске