Заявление Дениса Пушилина об усилении украинской стороной военных приготовлений

14.02.2018

В последнее время мы вынуждены констатировать активизацию украинской стороной военных приготовлений вдоль всей линии соприкосновения. Вопреки всем существующим договоренностям, официальный Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения тяжелое вооружение, боевую и транспортную технику, перевозящую военнослужащих, боеприпасы и ГСМ.

Только на прошлой неделе для усиления 25-й воздушно-десантной бригады завершена переброска в район Авдеевки подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады. В районах Артемовска и Попасной с 10-й и 54-й бригадами проведены учения с отработкой вопросов взаимодействия в ходе наступательных действий. К учениям привлекались подразделения МВД, Нацгвардии и СБУ. Кроме того, специальной комиссией генштаба ВСУ проведена проверка 54-й бригады. Основное внимание уделялось укомплектованности бригады личным составом, техникой, материальными средствами, а также готовности вести наступательные действия в городских условиях.

Возникает закономерный вопрос о цели таких действий. Имеющиеся у нас факты и разведданные говорят об активной подготовке украинской стороны к наступательным действиям.

Учитывая принятый Верховной радой Украины закон о «реинтеграции», который фактически предоставляет украинской власти все полномочия для силового варианта решения конфликта, а также возросшую военную активность украинской стороны у линии соприкосновения, мы настоятельно рекомендуем СММ ОБСЕ обратить на ситуацию в Донбассе пристальное внимание, а руководство стран-гарантов, в частности Германии и Франции, оказать влияние на Украину и не допустить эскалации конфликта.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР,
Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске