Заявление Дениса Пушилина о необходимости проведения инспекций объектов критической инфраструктуры на временно подконтрольной Украине территории

03.07.2017

Уже несколько веков Донбасс ассоциируется у мира как шахтерский регион. Большая часть населения края так или иначе связана с угледобывающей промышленностью. И события последних лет этого не изменили.

Здесь сконцентрирован значительный научный потенциал шахтерской отрасли. Изучая на реальных примерах аварийные случаи и возникающие в процессе добычи и переработки угля риски, специалисты научно-исследовательских институтов разрабатывают механизмы их недопущения. И механизмы эти весьма эффективны. В связи с чем я с уверенностью могу говорить о том, что ситуация с экологическими рисками угледобывающей промышленности в Донецкой Народной Республике находится под постоянным контролем. Более того, помимо оценки, проведенной нашими специалистами, свое экспертное заключение давали и специалисты из Российской Федерации.

А вот что касается территории Донбасса, временно подконтрольной украинским властям, здесь я в некоторой степени согласен с опасениями Георгия Туки.

В рамках Контактной группы в Минске мы неоднократно поднимали вопрос о проведении совместных инспекций объектов критической инфраструктуры, таких как Авдеевский коксохимический завод, Константиновский химический завод, Дзержинский фенольный завод, и ряда других опасных производств.

За время  боевых действий на большинстве из них были нарушены технологические циклы и производственные процессы, не осуществляется своевременный эксплуатационный ремонт, я уже молчу о присутствии на объектах военных и о высокой степени коррумпированности украинских чиновников. По информации, полученной от сотрудников предприятий, ситуация на ряде производств – критическая.

Мы требовали и продолжаем требовать от участников переговорного процесса в Минске создания совместных инспекций с участием представителей профильных ведомств, общественных организаций из ДНР и ЛНР, а также из числа международных организаций, которым мы доверяем и которые смогут дать объективную оценку сложившейся ситуации.

Таким образом, Георгий Тука поднял важный вопрос. И нам в кратчайшие сроки нужно проинспектировать территорию Донбасса, временно подконтрольную украинскому правительству.

Денис Пушилин,
Председатель Народного Совета ДНР, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске