«Задействовать все возможности»: Денис Пушилин ознакомился с работой Харцызского машиностроительного завода

01.07.2021

В четверг, 1 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Харцызский машиностроительный завод. В рабочей поездке главу государства сопровождали министр промышленности и торговли Владимир Рущак, глава администрации города Харцызска Виктория Жукова.

Директор ООО «Харцызский машиностроительный завод» Дмитрий Говорушко провел для Главы Республики экскурсию по цехам предприятия, рассказал о производственных процессах и деятельности завода. Он отметил, что предприятию удалось возобновить работу благодаря кредиту, полученному в Центральном республиканском банке.

По словам начальника цветолитейного цеха Сергея Григорьева, ХМЗ является флагманом производства пожарного оборудования, сейчас на заводе трудится 150 человек.

«Номенклатура выпускаемой продукции порядка 300 наименований. Есть практически все, чем МЧС может бороться с пожаром, от огнетушителей до комплектующих пожарных шкафов и пожарных машин», – рассказал Сергей Григорьев.

Он добавил, что в 2018 году завод освоил производство погружных насосов, необходимых для водоотливных комплексов остановленных шахт. Продукция востребована как на территории Донецкой Народной Республики, так и за ее пределами. Предприятие экспортно ориентированное.

По завершении ознакомления с производством Глава ДНР встретился с трудовым коллективом.

«Мы заинтересованы, чтобы предприятия работали, причем не только государственные, а и частные. Этот завод важен не только для Харцызска, а и для всей Республики. Мы видим, что предприятие работает. При поддержке Минпромторга, Правительства привлекаются кредитные средства.

Но это не всё. Мы видим, какой здесь потенциал, и он должен быть задействован. Мы будем искать дополнительные возможности, чтобы предприятие выходило на максимальную загрузку. А это уже закрытие потребностей не только Республики, но и поставки далеко за ее пределы.

Продукция конкурентоспособна, и она востребована. Поэтому нужно задействовать все возможности. Это рабочие места, это заработные платы, которые своевременно выплачиваются. Это тоже очень важно. Поэтому будем работать в тесной связке государства, частного предприятия и, конечно же, гражданского общества», – подчеркнул Денис Пушилин, обращаясь к сотрудникам предприятия.

Затем работники завода смогли задать лидеру государства интересующие их вопросы. Они, в частности, касались ремонта дорог в Харцызске, организации спортивных и детских площадок, вакцинации.

Харцызский машиностроительный завод был основан в 1897 году как механические мастерские. С 1932 года предприятие стало специализироваться на выпуске противопожарной арматуры. Начиная с 1999 года до 96 % выпускаемой продукции экспортировалось в 26 стран мира, использующих стандарты ГОСТ на пожарную технику. В период с 2014 года предприятие смогло освоить серийный выпуск и вывести на рынок новые наименования техники и оборудования в более широком ассортименте, чем за все предыдущие 70 лет истории завода.