За проявленное мужество: Денис Пушилин и Андрей Турчак наградили детей-героев

11.11.2022

В пятницу, 11 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком наградили памятными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» обучающихся образовательных организаций Донецкой Народной Республики, совершивших героические поступки.

На встрече с детьми и их родителями присутствовали заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник Николай Гречушкин, глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

«Ребята, вы молодцы, мы вами гордимся. Можно в любом возрасте совершать хорошие поступки, а порой это превращается даже в подвиг, – сказал Денис Пушилин. – Ну а близким и родным спасибо за воспитание. Это достойно, и это важно сейчас для Донецкой Народной Республики. Спасибо вам большое».

«Дорогие ребята, дорогие родители, родные, – обратился к присутствующим Андрей Турчак. – Еще раз хочу сказать слова огромной благодарности, человеческого признания, ребята, вам – за ваш беспримерный подвиг, за ваше мужество, ваше отношение к близким, за готовность протянуть руку помощи, во имя спасения.

Родителям, родным – слова благодарности за воспитание детей. Это ваш вклад, ваша заслуга. Низкий вам за это поклон.

Вы знаете, что традиционно ежегодно Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко награждает в рамках всероссийской акции совместно с МЧС России детей-героев (патриотический проект «Дети-герои» – прим. ред.) из разных уголков нашей Большой Страны, и в этом году впервые дети из Донецкой  и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей были награждены этими наградами.

Часть ребят были в Москве, получили эти награды совсем недавно. Сегодня по поручению Валентины Ивановны Матвиенко я специально приехал в Мариуполь, чтобы вручить вам эти награды здесь. Еще раз вам низкий поклон. Спасибо!»

«Ребята, оставайтесь такими же чуткими и внимательными к чужим проблемам, чужой боли, чужой беде. Подрастайте – и МЧС России ждет вас», – заявил Николай Гречушкин,

«Знаю о том, что вы большие патриоты своей малой родины и нашей большой великой России. Поэтому творите во благо Донецкой Народной Республики, у нас с вами еще много впереди всего интересного», – отметила Ольга Колударова.

Награждения памятной медалью «За проявленное мужество» удостоились пять детей.

Владислава Горенная и Диана Лапковская представлены к наградам за волонтерскую деятельность. Они принимали участие в сортировке и разгрузке гуманитарной помощи, оказании помощи пожилым людям, присмотре и уходе за ранеными.

Виктория Поддубная награждена за предотвращение трагедии. Вместе со своей сестрой Алиной они обнаружили неразорвавшиеся кассеты РСЗО «Ураган», мины-лепестки ПФМ-1 и другие снаряды в районе пруда на Широком в поселке Ясиновка. Девочки оградили территорию и сообщили в МЧС.

Владислав Маштаков под обстрелами вооруженных формирований Украины разносил еду для людей пожилого возраста. Весь период боевых действий на территории Мариуполя он опекал дедушку-инвалида, который по состоянию здоровья не мог покинуть квартиру и укрыться в подвале. Также Владислав с матерью ходили за водой на источник, расположенный в трех километрах от места проживания, чтобы обеспечить соседей горячей пищей и питьем.

Арсен Попов во время боевых действий в Мариуполе разбирал завалы, оказывал помощь раненым и пожилым людям.

Всего медалью «За проявленное мужество» были награждены восемь детей из Донецкой Народной Республики, трем из них награда была вручена 3 ноября в Совете Федерации.

Также сегодня были вручены благодарности родителям за воспитание самоотверженных и смелых детей.