ЯМЭФ-2019: Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в работе пленарной сессии «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность»

19.04.2019

В пятницу, 19 апреля, в рамках работы V Ялтинского международного экономического форума состоялась пленарная сессия «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность», в которой приняли участие представители официальной делегации ДНР во главе с руководителем Республики Денисом Пушилиным.

В дискуссии, проходившей в рамках работы сессии, участвовали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, врио губернатора Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В начале мероприятия заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак передал в адрес форума важное послание – зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам V Ялтинского международного экономического форума.

В послании, в частности, подчеркиваются значимые традиции форума, который с каждым годом объединяет все большее количество участников и благодаря проведению которого инвесторы могут оценить потенциал Крыма. Участникам форума Президент РФ пожелал успешного запуска новых инициатив.

От имени Правительства РФ Дмитрий Козак поприветствовал участников форума и отметил, что за пять лет в Крыму была проведена беспрецедентная по масштабам работа.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поздравил участников форума с пятилетием Крымской весны и ещё с одним праздником – ровно 236 лет назад, 19 апреля, Крым был присоединен к Российской империи, соответствующий манифест подписала Екатерина II.

Сергей Аксенов отметил, что пять лет назад крымчане сделали цивилизованный выбор – вернуться в родное духовное пространство. Возвращение Крыма на историческую родину принесло жителям полуострова, помимо прочего, уверенность в своих силах и веру в то, что Россия всегда может отстоять интересы своих граждан.

В свою очередь, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев заявил, что главный урок, полученный за последнее время, – необходимость рассчитывать на свои силы, отметив средний показатель Крыма по России и первое место по норме накопления внутренних средств.

Также он подчеркнул грядущую смену технологического уклада, указав, что важнейшими отраслями становятся здравоохранение и образование.

В ходе пленарной сессии также поднимались вопросы инвестиционной привлекательности Крыма, в том числе роста инвестиций, культурного наследия полуострова, действия федеральной целевой программы, направленной на устойчивое развитие Крыма.

Комментируя работу пленарной сессии, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что жители Крыма, всей Российской Федерации, Донбасса стали свидетелями того, как динамично меняется картина современного мира, подчеркнув, что история последних пяти лет Крыма и Донбасса показывает, что волеизъявление народа вновь становится решающим фактором новой мировой реальности. Денис Пушилин заявил, что за успешными политическими победами должны следовать победы экономические, и отметил важную роль проведения таких мероприятий, как Ялтинский международный экономический форум, в решении данных задач.