«Взаимодействие идет по нарастающей, это очевидно» – Денис Пушилин о развитии сотрудничества с Крымом

09.06.2021

В среду, 9 июня, в рамках Ливадийского клуба состоялась церемония награждения за вклад в развитие интеграционных связей между Донбассом и Российской Федерацией. Награды вручали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

На мероприятии присутствовали Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

За плодотворную государственную и общественную деятельность, направленную на повышение благосостояния людей и укрепление могущества Донецкой Народной Республики, мужество и отвагу, проявленные при защите Донецкой Народной Республики и ее государственных интересов, знаком отличия «За заслуги перед  Донецкой Народной Республикой» III степени награжден член Совета Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Александр Боев.

За особо выдающиеся заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее народом, укрепление авторитета Донецкой Народной Республики на международном уровне орденом Республики награжден член Совета Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Владимир Гвоздик.

За весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнее плодотворное сотрудничество в вопросах социальной, экономической и политической интеграции Донецкой и Луганской Народных Республик и Российской Федерации, системный добросовестный труд, высокий профессионализм благодарственным письмом Государственной Думы Российской Федерации и юбилейной медалью «85 лет Стахановскому движению» награжден директор ООО «Карелприродресурс» Игорь Ефремов.

Также в рамках мероприятия были подписаны соглашения об установлении дружественных отношений между городами и районами Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Соглашение об установлении дружественных отношений между Новоазовским районом Донецкой Народной Республики и Ленинским районом Республики Крым подписали глава администрации Новоазовского района Олег Моргун и глава муниципального образования – председатель Ленинского районного совета Олег Водопьянов.

Соглашение об установлении дружественных отношений между городом Дебальцево Донецкой Народной Республики и Черноморским районом Республики Крым подписали глава администрации города Дебальцево Игорь Захаревич и председатель Черноморского районного совета Алексей Шипицын.

Денис Пушилин в ходе общения с журналистами подчеркнул важность развития сотрудничества между Донецкой Народной Республикой и Республикой Крым.

«То, что у нас взаимодействие идет по нарастающей, это очевидно. То, что это закономерно, тоже очевидно. Мы с 2014 года наблюдали за тем, что происходило в Крыму, и в какой-то степени представляли, что и мы уже на месте Крыма. Всему свое время – уверен, это никак не должно мешать тому взаимодействию, тому личному общению с нашими друзьями, соратниками, которые за этот период времени стали нам ближе, чем просто друзья. Потому что они участвуют во многих процессах как в Донецке, так и в Луганске», – отметил Денис Пушилин.