«Всегда помните: за вами Республика!»: Денис Пушилин встретился с будущими кадетами

24.08.2020

В понедельник, 24 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с выпускниками девятых классов, которые по итогам отбора поедут учиться в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат “Кадетский корпус”» города Химки Московской области Российской Федерации. На встрече также присутствовала советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

10 ребят, а это дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, дети погибших защитников Республики, прошли серьезный отбор и поступили в российский кадетский корпус. Они показали высокий балл успеваемости, принимали активное участие в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах, участвовали в спортивной жизни Республики.

«Добрый день, будущие кадеты! Вас уже можно так называть, потому что буквально на следующей неделе вы отправляетесь в Россию в кадетский корпус, где будете учиться и жить, а сюда приезжать только на каникулы.

У вас точно будет интересное время, вы получите отличный опыт. Знаю, что прежде чем поступить туда, вы прошли очень серьезный конкурсный отбор. Каждый из вас – это уже личность, приложившая огромное количество труда. Вы все большие молодцы! Но предстоит еще очень многое. Набирайтесь опыта! У вас будет возможность поступать в вузы, в том числе и наши. В любом случае это будет ваш выбор. Но всегда помните: мы надеемся, что после вы вернетесь домой, на родину, и здесь будете полезными», — сказал Денис Пушилин.

Затем Элеонора Федоренко представила лидеру государства каждого ребенка, а уже сами дети рассказали Денису Пушилину о своих достижениях, мечтах и планах. Многие из них мечтают окончить кадетский корпус и продолжить служить Республике. Кто-то хочет стать военнослужащим, кто-то работать в правоохранительных органах.

Ребята поблагодарили Главу Республики за предоставленную возможность учиться в кадетском корпусе Российской Федерации. Также они заверили Дениса Пушилина, что достойно представят себя и Донецкую Народную Республику, оправдают надежды главы государства.

«Вы хорошо учились, занимали лидерские позиции на определенных этапах, кто-то был старостой, кто-то в спорте себя показывал. Вот поэтому у вас появилась такая возможность. Всё надо делать правильно, делать по совести и не ждать за это какое-то вознаграждение, а шанс сам придет. А мы с Элеонорой Михайловной просто помогли, как только появилась такая возможность отправить наших ребят учиться, набираться опыта. Нам в Республике ваши навыки, которые вы там получите, очень пригодятся. Поэтому ждем вас обратно», — подчеркнул Денис Пушилин.

Он добавил, что на новом месте учебы ребята могут рассчитывать на поддержку со стороны руководства Республики, но и сами не должны забывать о взаимовыручке и взаимоподдержке.

«Всегда на нас рассчитывайте, если нужна будет какая-то поддержка – обращайтесь. Между собой постоянно общайтесь. Вы из Донбасса. Никого не бросайте. Кому-то может быть там тяжело на каких-то этапах, поддержите его. И всегда помните: за вами Республика. Мы обязательно еще раз соберемся, когда вы окончите обучение. Удачи вам!» — напутствовал будущих кадетов глава государства.