Врио Главы ДНР Денис Пушилин принял в эксплуатацию новую лаву на торезской шахте «Прогресс»

02.10.2018

Во вторник, 2 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин посетил с рабочим визитом город Торез. В ходе рабочей поездки руководитель государства побывал на шахте «Прогресс» ГП «Торезантрацит», где в этот день была введена в эксплуатацию 12-я южная лава пласта h8. Также в мероприятии приняли участие и. о. министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко, и. о. главы администрации Тореза Александр Сериков, и. о. генерального директора ГП «Торезантрацит» Сергей Любовенков, и. о. директора шахты «Прогресс» Алексей Костин. 

Исполняющий обязанности министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко доложил Денису Пушилину о вводе в эксплуатацию новой лавы. Государственная комиссия оценила уровень подготовки лавы на отлично.

Обращаясь к коллективу шахты, врио Главы ДНР отметил, что открытие новой лавы – это очередной шаг на пути экономического развития Республики.

«Благодарен вам за то, что вы относитесь с пониманием к тем проблемам, которые сейчас есть, и продолжаете развиваться. Открытие новой лавы – это очередной шаг к развитию экономики, это важное направление для Республики. Это вселяет в нас надежду на будущее. Недаром все наши победы и подвиги сопряжены с шахтерским характером. Это наш внутренний стержень, который помог нам не сломаться в 2014 году и не прогнуться под то, что нам было чуждо. И это позволяет нам сейчас продолжать борьбу несмотря на все трудности. Совместными усилиями мы добьемся многого. Поздравляю вас с открытием новой лавы!» – сказал Денис Пушилин.

Как рассказал и. о. гендиректора ГП «Торезантрацит» Сергей Любовенков, длина новой лавы составляет 225 метров, выемочного столба – 700 метров, мощность пласта – 1,39 метра, вынимаемая мощность – 1,46 метра. Запасы оцениваются в 434 тысячи тонн «черного золота». Горняки планируют добывать 1 000 тонн твердого топлива в сутки.