Врио Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в торжествах по случаю 140-летнего юбилея Дебальцево

16.09.2018

В воскресенье, 16 сентября, врио Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 140-летию со дня основания города Дебальцево.

В числе почетных гостей на праздновании юбилея города присутствовали и. о. главы Дебальцевской городской администрации Игорь Маринков, руководитель исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова, депутаты Народного Совета Михаил Жуков и Герман Кадыров, генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Олег Калеватых.

Перед трибуной с руководством города и почетными гостями прошло торжественное шествие жителей города, в котором приняли участие представители всех отраслей, всего более двух тысяч человек.

По окончании торжественного марша с поздравлением к дебальчанам обратился врио Главы ДНР Денис Пушилин. Он зачитал указ о присвоении городу Дебальцево звания «Город воинской славы».

«Дорогие земляки! В этом году Дебальцево отмечает свой юбилей -140 лет. Мы с вами видели, сколько трудностей пришлось пережить городу Дебальцево и его жителям. В начале 2015 года погибло много наших земляков, но ценой своей жизни они спасли тысячи людей. Они смогли вывести из оккупации город, заложить начало большого и светлого пути.

Жители Дебальцево доказали, что они смелые, мужественные и стойкие люди. Я призываю вас начинать менять жизнь с себя. Если вокруг вас все будет меняться, будут меняться и город, и Республика. И тогда мы действительно сможем гордиться тем, что построили. Нам не будет стыдно перед нашими потомками», — сказал Денис Пушилин.

Также в этот день почетной грамотой врио Главы ДНР был награжден коллектив Дебальцевского хлебокомбината.

«Работники этого предприятия достойны глубокого уважения. В первые дни после освобождения города они вышли на работу, начали печь хлеб и просто раздавать его людям. Этот поступок, этот подвиг войдет в учебники как пример мужества и патриотизма», — отметил Денис Пушилин.

По завершении мероприятия для врио Главы ДНР была проведена экскурсия по Дебальцевскому железнодорожному вокзалу, построенному еще в 1878 году.