Врио Главы ДНР Денис Пушилин посетил Старобешевскую ТЭС

22.09.2018

В субботу, 22 сентября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин посетил с рабочим визитом Старобешевскую ТЭС. Он провел совещание, на котором обсуждались готовность ТЭС к зимнему периоду и текущие проблемы предприятия, с директором электростанции Марком Мягковым, и. о. министра угля и энергетики Анатолием Нестеренко, заместителем Председателя Совета Министров Владимиром Антоновым,

«Один из вопросов, который хотелось бы сегодня поднять, – это начало отопительного сезона. Необходимо приложить максимальные усилия к его подготовке. Второй вопрос – кадровый, вопрос обучения. Хотелось бы понять, на какой стадии сейчас находится данная проблема. Необходимо понимать, какая поддержка нужна со стороны властей. И хотелось бы услышать, какая социальная поддержка оказывается работникам предприятия», обратился к участникам совещания Денис Пушилин.

Как отметил директор станции, главная проблема сегодня – кадровый дефицит. С марта 2017 года со станции уволилось порядка 400 высококвалифицированных специалистов. Это в перспективе может привести к самым тяжелым последствиям.

Денис Пушилин поставил перед профильным министерством задачу разработать мотивационную программу для удержания специалистов в Республике, включающую расширенный социальный пакет и планомерное увеличение заработной платы.

И. о. министра энергетики отчитался, что десятипроцентное повышение зарплаты запланировано уже в этом году. Еще на десять процентов планируют повысить зарплату в следующем.

Денис Пушилин поручил заместителю Председателя Совета Министров Владимиру Антонову разработать механизмы повышения квалификации персонала станции на базе отечественных вузов.

После совещания для почетных гостей Старобешевской ТЭС была проведена экскурсия.