Врио Главы ДНР Денис Пушилин ответил на вопросы трудового коллектива Харцызского трубного завода

27.09.2018

В четверг, 27 сентября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин с рабочим визитом посетил город Харцызск. После ознакомления с производственными показателями предприятия Денис Пушилин пообщался с сотрудниками завода и ответил на вопросы трудового коллектива.

Он отметил, что очень важно сохранять связь и диалог между руководством и жителями Донецкой Народной Республики, и, по его словам, такое общение будет вестись в государстве постоянно.

«В этом году вашему заводу исполнилось 120 лет. Это знаковое событие для всех нас. Харцызский трубный завод является уникальным предприятием. Продукция завода востребована во всем мире. Да, есть ряд решаемых трудностей. Необходимо решить ряд технических моментов – и завод заработает на полную мощность. Хочу поблагодарить вас за то, что, несмотря на все проблемы, вы смогли сохранить завод. Безусловно, я вижу перспективы развития предприятия.

Уверен, что совместными усилиями мы сможем справиться со всеми трудностями. Для нас очень важно не разорвать ту связь и взаимодействие, которые у нас есть между властью и народом. Настаиваю, чтобы сегодня наш диалог был откровенным. Сейчас есть возможность после каждой встречи с трудовыми коллективами в городах и районах ставить задачи Совету Министров и другим органам власти и решать эти проблемы. Я надеюсь, что такую же связь мы будем поддерживать и в будущем. Готов ответить на все ваши вопросы», – обратился к собравшимся Денис Пушилин.

Первый вопрос, поступивший от работников завода, касался курса развития Республики – изменится ли он.

«Курс Республики был заложен еще в 2014 году. Александр Владимирович делал все возможное, чтобы те посылы, которые звучали на митингах, реализовывались в жизнь. В этом году была разработана стратегия «Сила Донбасса», которой мы и будем следовать. В первую очередь сейчас нам нужны абсолютно понятные и простые атрибуты мирной жизни, стабильность», – сказал врио Главы ДНР.

Также был задан вопрос об интеграции с Российской Федерацией.

«В рамках интеграции с Россией сейчас работает Русский центр. Сейчас это происходит на уровне общественных организаций. Никто не может запретить сотрудничать нам в культурном, спортивном, профсоюзном направлении. Сейчас мы уже сотрудничаем с 20 регионами Российской Федерации. Работа будет расширяться – в следующем году по планам активная работа с 25 регионами, и дальше все будет идти по нарастающей. Сейчас уже целесообразно говорить об интеграции в экономическом направлении. Наш малый и средний бизнес принимает участие в выставках, круглых столах. Когда мы перейдем к следующему этапу – покажет время. То, что курс сейчас у нас на Россию, – это однозначно», – подчеркнул Денис Пушилин.

Напомним, в июле 2018 года после длительного простоя удалось перезапустить Харцызский трубный завод после восстановления производственного цикла на Алчевском металлургическом комбинате (ЛНР). Завод находится под внешним управлением ЗАО «Внешторгсервис».

Харцызский трубный завод является единственным в Республике производителем прямошовных электросварных труб диаметрами от 478 до 1 422 мм для магистральных трубопроводов и тепловых сетей. Проектные мощности производства рассчитаны на изготовление 450–600 тысяч тонн труб в год.