Врио Главы ДНР Денис Пушилин открыл международный форум, посвященный вопросам интеграции Донбасса с Россией

23.10.2018

Во вторник, 23 октября, в Донецке открылся Международный интеграционный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры», организованный ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» при поддержке Русского центра и фонда «Русский мир».

В торжественном открытии форума приняли участие временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин, исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

Также в числе почетных гостей интеграционного форума – представители Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Южной Осетии, других стран.

Основная цель форума – обсуждение путей интеграции Донбасса в научно-образовательное, культурное пространство Российской Федерации; расширение образовательных и научных контактов ученых и будущих специалистов научно-образовательной и культурной сферы Донецкой Народной Республики, Российской Федерации и других стран.

«Сегодняшний форум посвящен интеграции Донбасса, нашей Республики, в поле Российской Федерации. Для большинства жителей нашего государства это главная политическая тема на сегодня.

В 2014 году мы все – жители Донбасса, в том числе и жители территорий, временно подконтрольных Украине – вышли на референдум за провозглашение Донецкой Народной Республики. За свободу, независимость и право на самоопределение. Но все понимали – мы встали за Русский мир, который у нас пытались отнять пришедшие к власти в Киеве фашисты. Мы сражались и продолжаем сражаться за право говорить на русском языке, за нашу историю, за нашу культуру. Мы боремся за то, чтобы сохранялась память о наших предках, чтобы никогда не были забыты подвиги наших героев. Мы встали за то, чтобы остаться частью большого многонационального дома – частью Русского мира!

Не секрет, что тогда все мы надеялись на то, что Донбасс сможет, как и Крым, быстро и бескровно вернуться домой. Но вместе с тем мы понимали, что объективно это будет долгий и сложный путь.

Сегодня мы уверенно идем по этому пути.

Донецкая Народная Республика находится в самом плотном контакте с многочисленными субъектами Российской Федерации. В рамках реализации Интеграционной программы при поддержке Русского центра Донецкой Народной Республики за год было реализовано более 1 000 мероприятий.

Сегодня мы активно сотрудничаем с 20 регионами России. И список наших друзей увеличивается.

Это культурное направление. За год деятельности Русского центра было проведено более 20 концертов с участием звезд российской эстрады, более 70 артистов выступили на центральных площадках в городах Республики.

Это спорт. Например, совсем недавно был организован республиканский фестиваль уличных видов спорта с участниками из Рязани и Москвы, собравший более тысячи зрителей. И таких мероприятий много.

Это образование. Например, наш Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького стал первым вузом ДНР, который получил аккредитацию в Российской Федерации. Сотни наших ребят получают образование в вузах Российской Федерации. Наши выпускники подтверждают свои знания в России и получают на основании наших дипломов дипломы российского образца. Идет большая работа по обмену опытом, донецкие и российские ученые и студенты участвуют в совместных научных конференциях, круглых столах, форумах. Например, в конце сентября делегация ДНР приняла участие в ХМеждународном молодежном образовательном форуме «СелиАс» в Астраханской области.

Мы работаем по гуманитарному направлению, проходят презентации книг, встречи с культурными деятелями. Представители законодательной и исполнительной власти ДНР перенимают опыт у коллег из Российской Федерации. Активно взаимодействуют между собой общественные организации. Наши дети отдыхают и получают медицинскую помощь в России. Только за это лето в России отдохнуло более 1 500 детей.

Интеграция Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией идет хорошими темпами. Мы становимся еще ближе.

Успешно функционирует Интеграционный комитет «Россия — Донбасс». И мы благодарны за поддержку участникам комитета и лично координатору проекта депутату Государственной Думы РФ Андрею Козенко. В рамках работы комитета проходят сотни совместных мероприятий.

Сейчас проявляются перспективы экономического и финансового сотрудничества. В ближайшем времени на территории Донецкой Народной Республики начнет свою работу российский банк. Появятся новые возможности у нашего бизнеса, откроются новые перспективы у предпринимателей как в ДНР, так и в РФ.

Я уверен, сегодняшнее мероприятие укрепит наше единство, нашу историческую, культурную и экономическую связь.

Я рад, что мы сейчас говорим о мире, о будущем, о развитии. И я убежден, что в ходе конструктивного диалога и взаимодействия мы сможем воплотить в жизнь даже самые смелые мечты. Россия и Донбасс будут едины. За это мы боремся, над этим мы работаем, к этому мы придем», – подчеркнул Денис Пушилин.

В рамках работы форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов ДНР и общественной организацией «Русская община Крыма». В церемонии подписания приняли участие председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин и член президиума «Русской общины Крыма» советник Председателя Совета министров Крыма Антон Сироткин.