Врио Главы ДНР Денис Пушилин обсудил актуальные вопросы бизнеса с предпринимателями Республики

16.10.2018

Во вторник, 16 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин провел встречу с представителями предпринимательского сообщества Республики. Также на встрече присутствовали и. о министра экономического развития Виктория Романюк, и. о. министра агропромышленной политики и продовольствия Владимир Горячев, и. о. министра промышленности и торговли Сергей Ильин, и. о. министра доходов и сборов Евгений Лавренов.

«Мы собрались, чтобы решить накопившиеся вопросы, рассмотреть перспективы дальнейшего развития, потому что мы можем делать больше, чтобы создавать лучшие условия жизни», – сказал в начале встречи Денис Пушилин. Также он заявил о необходимости организации работы соответствующего органа – совета предпринимателей, в рамках которого будут выдвигаться решения и формироваться отношения между предпринимателями и государством. По его словам, это позволит доносить профильным министерствам актуальные проблемы и стать успешным подспорьем в ведении бизнеса.

«Сейчас важно помогать малому и среднему бизнесу, привлекать инвестиции извне. А для этого нужны ваши инициатива и помощь», – обратился врио Главы ДНР к присутствующим.

На встрече обсуждались проблемные вопросы сельского хозяйства, продовольственной безопасности, транспортной отрасли, повышения рентабельности предприятий Республики.

Кроме того, Денис Пушилин дал разъяснения по вопросу передачи действующих рынков в государственную собственность, а также возвращения ряда рынков, действующих на территории ДНР, в частную собственность.

«Те рынки, которые функционировали еще при Советском Союзе, должны остаться у государства. Рынки, которые были построены на свои средства после 2000 года, будут возвращены собственникам», – резюмировал врио Главы ДНР.