Врио Главы ДНР Денис Пушилин навестил раненых военнослужащих

01.10.2018

В понедельник, 1 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин посетил с рабочим визитом Республиканский травматологический центр. Руководителя государства сопровождал и. о. министра здравоохранения Александр Оприщенко.

Врио Главы ДНР пообщался с руководством больницы, обсудил актуальные проблемы лечебного заведения, встретился с раненными в ходе боевых действий военнослужащими.

Общаясь с представителями СМИ, Денис Пушилин отметил, что проблем в республиканской медицине хватает, равно как есть и проблемные вопросы по части обеспечения социальными гарантиями военнослужащих, но все они решаемы, и их необходимо решать параллельно с решением проблем экономического характера.

«И. о. министра здравоохранения должен предоставить предложения по ряду вопросов развития медицины Республики. Проблемы есть – это и невысокие зарплаты персонала, и нехватка медицинских кадров в сельской местности, и другие.

Кроме того, сегодня получилось пообщаться с героями, которые получили ранения при защите нашей земли. Во время общения смог услышать вопросы, которые их беспокоят. Безусловно, на данный момент их беспокоит вопрос, который давно уже обсуждается и прорабатывается, – это закон о статусе военнослужащего и все сопутствующее данному законопроекту: льготы, дополнительная помощь.

Но, учитывая, что на данный момент бюджет Республики ограничен, эти вопросы надо решать вместе с развитием экономики. На этом вопросе мы сейчас делаем большой акцент. Как только бюджет начнет пополняться соответствующим образом, социальные гарантии для военнослужащих будут увеличиваться.

Сейчас уже подан законопроект об освобождении семей погибших военнослужащих от оплаты коммунальных услуг. Это небольшой, но значимый шаг. Мы должны относиться с должным вниманием к людям, которые с оружием в руках защищают нашу землю», – подчеркнул Денис Пушилин.