«Впитать как можно больше знаний и заполучить как можно больше друзей»: Денис Пушилин дал напутствие школьникам

01.09.2021

В среду, 1 сентября, Донецкая Народная Республика отмечает День знаний. Праздничные мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года, проходят в детских садах, школах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в этот день посетил торжественные линейки, посвященные празднику первого звонка, в МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением английского языка № 11 города Донецка» и в Макеевском лицее № 1 «Лидер».

В донецкой школе № 11 праздник начался вальсом в исполнении учащихся 5-го класса. Затем под аплодисменты присутствующих на линейку вышли первоклассники в сопровождении учеников 11-го класса – будущих выпускников.

Торжественная линейка открылась гимнами Российской Федерации и Донецкой Народной Республики в исполнении народного артиста ДНР, солиста-вокалиста Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна Дмитрия Федорова.

С праздником первого звонка поздравил присутствующих глава государства.

«Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители! Вот и снова 1 сентября, вот и снова каникулы уже позади. Безусловно, сегодняшний день для каждого разный: кто-то идет в первый класс, кто-то сегодня услышит в последний раз первый звонок.

Очень рассчитываю, что лето прошло хорошо, успели все отдохнуть, набраться сил и приготовиться к очень важному этапу получения знаний. Конечно же, школа не только знания дает, она формирует образ жизни, образ и принципы мировосприятия, взаимодействия – это на всю жизнь», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он пожелал школьникам продуктивного учебного года, а  учителям и родителям – не забывать, как это быть ребенком. «И пусть вы будете для детей такими наставниками, о которых мечтали сами в детстве», – добавил глава государства, обращаясь к взрослым участникам торжества.

В свою очередь директор школы Татьяна Абдикеева пожелала всем крепкого здоровья, огромного счастья и мирного неба над головой. «А ребятам я желаю творческих успехов, интеллектуальных побед, радости познания школьных наук и встречи с новыми и старыми друзьями», – сказала директор.

В этот же день по уже сложившейся традиции Глава Республики посетил торжественную линейку в родном макеевском лицее.

Началось праздничное мероприятие выступлением детей с хореографическими постановками «Звездное лето» и «Мы первоклассники». Затем со словами напутствия по случаю начала нового учебного года к школьникам обратился лидер государства. Он пожелал им воспользоваться всеми возможностями, которые дарит обучение в школе.

«Ребята, хотел бы вам пожелать использовать все возможности этого учебного года, впитать как можно больше знаний, заполучить как можно больше друзей. Потому что дружба лицейская зачастую это на всю жизнь», – отметил Денис Пушилин.

К поздравлениям Главы Республики присоединилась директор образовательного учреждения Наталья Черноиван.

Продолжилось праздничное мероприятие концертом, организованным учителями и лицеистами.

Отметим, 1 сентября 502 общеобразовательные организации Республики открыли свои двери для учеников. К занятиям приступили 144,8 тысячи школьников, из них 14,2 тысячи первоклассников. В этом году первый урок в школах посвящен Году русской культуры.