В Цхинвале прошло заседание по вопросам развития сотрудничества между ДНР и РЮО с участием руководителей двух стран

19.09.2019

Сегодня, 19 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в расширенном заседании делегации ДНР и представителей руководства Республики Южная Осетия.

Со стороны Донецкой Народной Республики на мероприятии присутствовали глава государства Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты Валерий Скороходов и Сергей Прокопенко и другие официальные лица. Южноосетинскую сторону представляли Президент РЮО Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Председатель Правительства Эрик Пухаев, первый заместитель главы администрации Президента РЮО Алан Джуссоев и другие официальные лица.

По словам Анатолия Бибилова, на уровне высшего руководства Республик, правительств и законодательных органов власти проделана огромная работа, направленная на углубление взаимодействия во всех сферы жизнедеятельности государств.

«Нами уже подписан Меморандум о намерениях. Думаю, что сегодняшние шаги, которые уже сделаны, и которые будут еще сделаны, будут направлены на тесное сближение наших Республик, на более тесное взаимодействие органов исполнительной власти, законодательных органов.

Считаю, что нами уже сделан очень серьезный шаг в сфере здравоохранения, чтобы наши специалисты повышали свой профессиональный уровень. Также у нас получилось очень серьезное финансовое взаимодействие, банковское…

Уверен, что приезд столь серьезной делегации и переговоры, которые впереди, будут способствовать еще большему углублению нашего взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности Республик.

Хочу подчеркнуть знаменательность сегодняшнего праздника – Дня государственного флага Республики Южная Осетия. Флага, с которым добровольцы Южной Осетии участвовали (в Донбассе – прим. ред.) в отражении той агрессии, которая есть и на сегодняшний день со стороны Украины. Думаю, что наши ребята, которые с этим флагом были и на границах Донецкой и Луганской Народных Республик, достойно пронесли его», – отметил Анатолий Бибилов.

Глава ДНР заявил, что участие добровольцев из Южной Осетии в защите Республик Донбасса от украинской агрессии сплотило жителей двух стран и положило начало всестороннему межгосударственному сотрудничеству.

«Своим визитом мы подчеркиваем близость народов Донбасса и Южной Осетии. По всем направлениям, которые у нас есть, мы будем только развиваться, будем расширять сотрудничество, которое должно быть взаимовыгодным, как это было всегда. Хочу подчеркнуть, что мы действуем в интересах наших граждан с учетом дружественных отношений, которые у нас сложились с 2014 года.

Что касается дальнейших шагов, то мы все заинтересованы в развитии наших отношений», – подчеркнул Денис Пушилин.

Также Глава ДНР поздравил жителей Южной Осетии с Днем Государственного флага, отметив, что для Донецкой Народной Республики это тоже не чужой флаг.

«Для нас это близкий флаг, который мы видели у добровольцев, приехавших к нам с первых дней несмотря на риск и угрозу как своему здоровью, так и жизни. Которые по своему убеждению стали на сторону справедливости, на защиту мирных граждан. Некоторые до сих пор находятся у нас, так как, увы, конфликт еще не окончен. А исходя из поведения новых украинских властей, говорить, что он будет окончен в ближайшее время, не приходится. Украина, как и при предыдущей власти, не является субъектом, который может принять хоть какое-то судьбоносное решение самостоятельно», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Президент РЮО подчеркнул, что всегда был уверен в том, что не существует целей, которые не смог бы достичь народ Донбасса, и «нет таких ракет и пуль, которые смогли бы препятствовать народу Донбасса в достижении справедливых целей».

Как отметил Анатолий Бибилов по окончании заседания в ходе общения с журналистами, на мероприятии обсуждались возможности Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия, а также наметились реальные шаги, которые будут предприняты для взаимодействия, обмена опытом применения налогового законодательства, поддержки малого и среднего бизнеса.

Денис Пушилин со своей стороны поделился мнением, что такие встречи очень полезны.

«Создаются определенные тенденции к развитию того или иного направления. Есть интересные мысли, которые уже были сегодня озвучены. Совместными усилиями и действиями мы сможем продвинуться гораздо дальше. И эта работа будет только усиливаться», – резюмировал Глава ДНР.