«В Республике будут школы, в которых хочется учиться»: Денис Пушилин посетил образовательные учреждения, которые восстанавливает Россия

09.08.2022

Во вторник, 9 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил ряд общеобразовательных организаций в трех городах страны: Харцызске, Шахтерске, Кировское, – в которых ведутся восстановительные работы силами регионов Российской Федерации, и проверил степень их готовности к началу нового учебного года.

Гимназию «Доминанта» города Харцызска восстанавливают специалисты Нижегородской области. Как рассказала директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ирина Козлова, работы идут в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой администрации города Харцызска Викторией Жуковой.

«У нас полностью меняют все оконные блоки – те, которые были старого образца. Кроме того, делают ремонт шести санузлов. И 1 400 кв. метров линолеума у нас будет заменена», – рассказала директор.

По ее словам, здание было построено в 1960 году.

«За это время ни одного капитального ремонта в этом здании не производилось», – отметила Ирина Козлова.

Восстановление школы она назвала важным и знаковым событием.

«Благодарны всем, кто принял участие в этом и кто нам помог сделать нашу гимназию новой. Дети, родители, учителя будут рады, и не просто рады: нам будет комфортно учиться в новом здании, в новых стенах», – подчеркнула она.

Советник главы администрации города Харцызска по социальной политике, представитель Нижегородской области Алексей Коротков отметил, что силами специалистов Нижегородской области запланированы восстановление и ремонт семи школ в Харцызске, все они будут готовы к 1 сентября.

В городе Кировское Денис Пушилин проинспектировал ход ремонтных работ в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 2». Лидера страны сопровождали глава Кировской городской администрации Сергей Ермаков и первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), руководитель группы Республики Саха (Якутия) в Донецкой Народной Республике Дмитрий Бердников.

«Объект капитально ремонтируется. Здесь фактически были оставлены только стены. Полностью меняется линейная вся часть, то есть сантехника, вентиляция, электрическая часть. Меняются окна, кровля, идет отделка стен. Также школа полностью оснащается новым оборудованием. Это учебные кабинеты, специальное оборудование для специализированных кабинетов физики, химии, компьютерный класс, оснащение мебелью актового зала, спортивный инвентарь, кухонное оборудование», – рассказал Дмитрий Бердников.

Как рассказал Сергей Ермаков, Республика Саха планирует отремонтировать в городе 61 объект за 2022–2024 годы. В текущем году планируется восстановить 31 объект. Это объекты инфраструктуры, социальной сферы, коммунального хозяйства. Также предстоит капитальный ремонт жилого фонда и дорожного покрытия. В городе работает порядка пяти подрядных организаций.

Денису Пушилину показали масштабные объемы ремонтных работ, которые проходят в классных комнатах, спортивном и актовом залах, школьной столовой. Учебное заведение более 40 лет находится в эксплуатации, здесь ни разу не проводился капремонт.

Работы в школе начались в начале июня, законтрактованная дата окончания работ 30 октября, однако специалистами Якутии прилагаются все усилия, чтобы выполнить ремонт к сентябрю.

«Здесь работают ребята из Якутии, и очень много работает местных ребят и девушек. Порядка 80 человек привлечены к работам», – рассказал Главе Республики руководитель группы из Якутии.

Глава Донецкой Народной Республики отметил, что эта школа – наглядный пример бездействия украинских властей. И теперь она преображается на глазах благодаря специалистам из Якутии.

«Здесь будет школа, в которой хочется учиться. С нами Россия, Якутия в данном случае. Объемы работ впечатляют. Здесь действительно новая школа получается. Уделяется всему внимание. Подход очень щепетильный: и внутри работы, и окна, и отделка, и фасад. Здорово», – сказал Денис Пушилин.

МБОУ «Шахтерская средняя школа № 1» восстанавливает Сахалинская область Российской Федерации. Ремонтные работы осуществляются в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Сахалинской областью и администрацией города Шахтерска. Как сообщил глава местной администрации Александр Шатов, на 2022 год запланировано выполнение работ на 86 объектах.

По его словам, Шахтерская средняя школа № 1 является старейшей школой города. Здание было возведено в 1929 году, но капитальный ремонт ни разу не производился. Сегодня здесь ремонтируются кровля и фасад здания, запланирована замена более 170 оконных блоков и комплексный ремонт помещения столовой. Все работы будут завершены к 1 сентября.

Денис Пушилин в сопровождении главы администрации города Шахтерска Александра Шатова и руководителя областного казенного учреждения «Дирекция по строительству Сахалинской области», заместителя руководителя рабочей группы Сахалинской области Игоря Крууза осмотрел здание школы и помещение столовой и отметил серьезный подход российских специалистов к решению вопросов восстановления.

«Скоро 1 сентября, и очень серьезные усилия были направлены на подготовку учебных заведений, в частности школ. Всего запланированы к ремонту 407 школ, 280 из них это ремонтные работы регионами-шефами», – сообщил Денис Пушилин.

По его словам, после ремонта восстановленные школы будут как новые: «Делается абсолютно все, и это вызывает искреннее уважение к такому тщательному подходу».

Глава ДНР поблагодарил российские регионы за восстановление и помощь и выразил отдельные слова благодарности заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу «за подходы, когда четко выстроены системы управления, системы, которые позволяют сейчас, в кратчайшие сроки и где-то в экстремальных условиях заниматься такими работами».

«Эти подходы приносят результат», – подытожил Глава Донецкой Народной Республики.

Скачать видео в новом окне