В Донецке работников физической культуры и спорта поздравили с профессиональным праздником

11.08.2017

Сегодня, 11 августа, в столичном Дворце культуры имени В. В. Куйбышева состоялась церемония торжественного чествования лучших работников физической культуры и спорта. На мероприятии присутствовали Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, врио министра молодежи, спорта и туризма Николай Тарапата, заместитель министра образования и науки Ирина Симонова, депутаты Народного Совета Юрий Сивоконенко, Сергей Завдовеев, Андрей Мирошниченко и Олег Степанов.

Поздравительный адрес работникам физической культуры и спорта от имени Главы ДНР Александра Захарченко зачитал Николай Тарапата.

«В Донецкой Народной Республике спортивное движение неизменно растет и укрепляется, создаются новые спортивные федерации, наши спортсмены регулярно принимают участие в международных соревнованиях и при этом показывают достойные результаты, завоевывают медали и призы. Важнейшим фактором государственной политики в сфере физической культуры и спорта является приобщение к спортивной жизни максимального количества наших граждан всех возрастов и социальных категорий. Спорт должен стать массовым и общедоступным для всех жителей. В этот праздничный день я желаю всем жителям Донбасса крепкого здоровья и хорошей спортивной формы», – говорится в поздравлении Александра Захарченко.

В ходе своего выступления Денис Пушилин отметил, что, несмотря на все сложности, спортсмены ДНР достойно представляют государство на международной арене.

«Я поздравляю вас с профессиональным праздником! Безусловно, наш регион был кузницей спортивных кадров во времена Советского Союза. Спортсмены, выступавшие в различных дисциплинах, прославляли наш регион, мы гордились ими и продолжаем гордиться по сей день. На данный момент наши спортсмены принимают активное участие в международных соревнованиях. Мы должны сконцентрировать внимание на наших детях. Необходимо всячески демонстрировать молодежи, что спорт – это, прежде всего, важно и полезно. Несмотря на трудности, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день, в Республике открываются новые спортивные площадки. В сентябре мы планируем открыть ДЮСШ в Горловке», – подчеркнул спикер парламента.

В свою очередь Председатель Комитета Народного Совета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Юрий Сивоконенко поблагодарил работников сферы физической культуры и спорта Республики за весомый вклад в воспитание молодежи.

«Искренне поздравляю всех с этим замечательным праздником! Рад, что мы придерживаемся принципа «Здоровые дети – здоровая нация». Именно такой лозунг мы взяли за основу развития спорта в Республике. Хотелось бы выразить слова благодарности тренерам, инструкторам, воспитавшим в наших спортсменах мужество и силу воли. Верю, что рано или поздно придет время, когда все сражения будут проходить исключительно на спортивных аренах», – добавил парламентарий.