В Донецке подписали Соглашение о социально-культурном сотрудничестве между Общественной палатой Рязанской области и Русским центром

10.08.2018

Сегодня, 10 августа, в Доме правительства состоялась встреча представителей Русского центра и делегации из Рязанской области.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР, руководитель Русского центра Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, Председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, первый заместитель директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Александр Просин, атаман регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья в Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член союза писателей России, поэт, писатель, драматург, автор песен, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства, лауреат премии С. А. Есенина «Русь моя» Андрей Крючков.

В интервью пресс-службе Народного Совета Денис Пушилин отметил, что деятельность Русского центра, направленная на усиление процессов интеграции ДНР с Российской Федерацией, ведется по поручению Главы Республики Александра Захарченко.

«Сегодня мы делаем еще один важный необходимый шаг, который закрепит рабочие и дружеские связи между Общественной палатой Рязанской области и Русским центром, установленные в апреле 2018 года», – сообщил спикер парламента.

Он добавил, что с начала сотрудничества Русского центра с представителями данного региона около 200 человек в составе делегаций из Донецкой Народной Республики посетили более 40 мероприятий на территории Рязанской области. В свою очередь делегаты из Рязанской области, всего около 50 человек, посетили ряд мероприятий на территории Республики.

«К настоящему моменту налажено плодотворное сотрудничество в таких направлениях, как образование, здравоохранение, спорт, культура, профсоюзная деятельность. Также активная работа ведется и в социальном направлении.

Так, благодаря установленному сотрудничеству две смены по 30 детей из ДНР прошли курс санаторно-курортного лечения в Рязанском детском санатории памяти В. И. Ленина. Медицинские специалисты из Рязани посетили Республику с целью консультаций и отбора наших детей на лечение в Российской Федерации. По результатам их визита мы отправляем троих детей с диагнозом «задержка психического и речевого развития на фоне перинатального поражения ЦНС» на оздоровление в Рязанский дом ребенка.

В рамках программы обмена опытом специалисты из Рязанской области и Донецкой Народной Республики принимали участие в ряде видеоконференций. В ходе подготовки к проведению международной акции «Бессмертный полк» в мае этого года состоялась видеоконференция с представителями общественно-патриотических организаций Рязанской области и Краснодарского края. Кроме того, работники детских библиотек ДНР совместно с рязанскими коллегами провели семинар на тему «Роль библиотек в патриотическом воспитании детей». Также состоялась онлайн-лекция «Государственные органы финансовой деятельности и контроля в России» для студентов ДонНУ», – сказал Денис Пушилин.

По его словам, делегаты из Донецкой Народной Республики и Рязанской области, принимавшие участие в совместных мероприятиях, нередко занимали призовые места.

«Народный ансамбль «Сувенир» из ДНР, участвовавший в танцевальной гостиной «Хоровод под названьем “Березка”», а также в XXVI Всероссийском фестивале детского танца «Черный котенок – 2018», получил диплом Рязанского областного научно-методического центра народного творчества за вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения. А спортсмены из Рязанской области заявили о себе в Открытом лично-командном чемпионате Донецкой Народной Республики по тяжелой атлетике и по итогам соревнований были удостоены кубков.

В настоящее время, с 6 по 18 августа, делегация юных спортсменов из ДНР принимает участие в учебно-тренировочных мероприятиях по спортивной борьбе в Рязанской области.

Продолжают расширяться и культурные связи между нашими сторонами. В частности, Государственный музей-заповедник С. А. Есенина передал в дар Донецкому республиканскому художественному музею рукописи, книги и портреты поэта (всего более 80 экспонатов) для демонстрации в экспозиции “На земле, мне близкой и любимой…”», – проинформировал руководитель Русского центра.

По итогам встречи Денис Пушилин и Наталья Гришина подписали Соглашение между Общественной палатой Рязанской области и Русским центром о социально-культурном сотрудничестве.

 

*     *     *

Основные пункты Соглашения
между Общественной палатой Рязанской области и Русским центром
о социально-культурном сотрудничестве

Направление – культура и искусство.

Стороны оказывают содействие:

  • в проведении творческих фестивалей, организации гастролей профессиональных и самодеятельных артистов и художественных коллективов;
  • сохранении и восстановлении культурного и художественного достояния, включая реставрацию расположенных на территориях сторон исторических, культурных и религиозных памятников и объектов.

Направление – образование и наука.

Стороны способствуют обмену и сотрудничеству в сфере образования:

  • путем командирования ученых, преподавателей и специалистов для обмена опытом, проведения научных исследований и осуществления преподавательской деятельности;
  • изучения возможности подписания соглашения об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий, выдаваемых и присваиваемых соответствующими учреждениями сторон.

Направление – спорт и туризм.

Стороны оказывают содействие обмену и сотрудничеству между спортивными организациями двух сторон путем проведения товарищеских соревнований и встреч спортивных команд, обмена тренерами и спортивными специалистами, организации учебно-тренировочных сборов.

Направление – здравоохранение.

Стороны поощряют и поддерживают установление и развитие прямых контактов между специалистами и организациями здравоохранения; способствуют повышению их профессионального уровня путем обмена делегациями.

Направление – молодежная политика.

Стороны содействуют сотрудничеству молодежных и детских организаций путем проведения мероприятий в сфере военно-патриотического воспитания, духовно-нравственного развития детей и молодежи, включая организацию молодежных форумов и конференций.

Направление – деятельность профсоюзных организаций.

Стороны способствуют установлению прямых контактов и развитию сотрудничества между профсоюзными организациями в сфере защиты прав трудящихся.