В Донецке началась работа круглого стола «Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России»

10.12.2019

Во вторник, 10 декабря, в столице Республики при участии Главы ДНР Дениса Пушилина проходит круглый стол «Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России».

В мероприятии под председательством депутата Государственной Думы Российской Федерации, координатора Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрея Козенко принимают участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Александр Петров, заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Пашков, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, член совета Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Владимир Гвоздик, заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Коваль, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций Донецкой и Луганской Народных Республик.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Я рад приветствовать участников круглого стола «Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России»!

Сегодня мы обсудим результаты нашей совместной работы, стараясь быть максимально объективными в оценках, а также поговорим о новых возможностях и перспективах.

За время существования Народных Республик, за весь период их становления мы прошли очень непростой путь в условиях вызовов военного времени. Каждый прожитый год был ознаменован множеством событий, ставших залогом дальнейшего развития нашего государства.

Однако я хочу заметить, и уверен, коллеги меня поддержат, что все, чего мы достигли, было бы невозможным без поддержки братского народа и руководства Российской Федерации.

Интеграционные процессы с Россией, которые с каждым днем только набирают обороты, вселяют в наших граждан надежду и уверенность в то, что мы не одни в своей борьбе, что у нас есть неоценимая помощь и поддержка, за которую мы будем всегда благодарны.

Сегодня мы можем гордиться своими успехами и достижениями в общем стремлении быть ближе к России. В 2016 году первым самым значимым событием для нас стало подписание Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным указа о признании документов, выданных государственными органами Республик. В их перечне было порядка 17 видов документов, без которых человек просто не может жить в современном обществе.

С того момента прошло три года, а мы значительно продвинулись дальше: наши граждане по упрощенной системе получают российские паспорта, высшие учебные заведения успешно проходят российскую аккредитацию, расширена география сотрудничества с различными российскими регионами. Но главным для нас является то, что мы можем уверенно строить планы на будущее и надеяться на реализацию даже самых амбициозных проектов в различных сферах жизнедеятельности нашего общества. Среди них – планомерное экономическое сотрудничество с субъектами Российской Федерации и налаживание производственных связей, укрепление побратимских отношений между российскими и республиканскими городами и районами, а также развитие взаимодействия в направлении межпарламентского сотрудничества.

Уверен, что наша работа сегодня будет максимально плодотворной для всех сторон, и мы сможем по ее итогам достичь конкретных результатов», – сказал Денис Пушилин.

Далее началось обсуждение следующих вопросов: проблемы и перспективы совершенствования процедуры паспортизации жителей Донбасса паспортами Российской Федерации; углубление побратимских связей и межпарламентского сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Республиками Донбасса; развитие экономического взаимодействия Республик с субъектами Российской Федерации.