Участники детского проекта «Миру – мир!» посетили пленарное заседание Народного Совета

17.03.2017

Сегодня, 17 марта, в ходе пленарного заседания Народного Совета ДНР состоялась встреча депутатов с участниками проекта «Миру – мир!», в рамках которого проводятся мероприятия, направленные на установление диалога между детьми Донецкой Народной Республики, Российской Федерации и стран Европы.

Руководитель проекта Элеонора Федоренко рассказала о проведенных мероприятиях и поделилась планами на будущее.

«Сегодня я с гордостью представляю группу ребят, которые совместно со своими ровесниками из России и Германии приняли участие в круглом столе с депутатами Государственной Думы, культурными и общественными деятелями. Кроме того, наши дети стали участниками «дипломатической смены» в Артеке в сентябре 2016 года», – сообщила руководитель проекта.

По словам Элеоноры Федоровой, проект «Миру – мир!» включал в себя проведение выставки детского рисунка «Мир глазами детей», организацию международных телемостов с участием детей-беженцев из Сирии. К реализации проекта подключились общественные деятели из Германии и Италии. В частности, в Италии готовится к выходу книга о трагических событиях в Донбассе, которая была написана итальянскими публицистами по результатам установленного диалога и проведенной выставки детских работ.

Участники проекта выступили перед парламентариями с докладами, посвященными своей деятельности в рамках проекта. Ребята выразили заинтересованность в продолжении работы в сфере международных молодежных контактов, проведении научных исследований, статистического анализа текущих проблем Донецкой Народной Республики.

Депутаты Народного Совета ответили на вопросы детей, которые касались сфер образования, экономики и культуры, а также международной волонтерской деятельности в других странах. Участников проекта интересовало, могут ли они высказать свои предложения парламентариям и будут ли они учтены в законотворческой деятельности.

Председатель Народного Совета Денис Пушилин поблагодарил ребят за проявленный интерес к работе высшего законодательного органа Республики.

«Спасибо вам за ваши интересные мысли, ваше внимание к истории нашего края и неравнодушие к судьбе Республики, а также за активный интерес к государственному строительству и законотворческой работе.

Ваши устремления вселяют уверенность в том, что у Республики есть все шансы в будущем раскрыть весь свой потенциал и стать зрелым, успешным государством, в котором его граждане занимают активную позицию и влияют на принятие важных решений.

Мне кажется, что на такую инициативу нашей молодежи, конечно же, необходимо отреагировать. В этой связи прошу своих коллег-депутатов оказать поддержку. Думаю, будет интересно и полезно нашим активистам побывать на заседаниях профильных комитетов Народного Совета, где ведется основная законотворческая работа», – сказал Денис Пушилин.

Кроме того, спикер парламента предложил Аппарату Народного Совета организовать для участников проекта «Миру – мир!» экскурсию, в рамках которой студенты смогут лучше познакомиться и понять суть работы высшего законодательного органа Донецкой Народной Республики.