«У вас есть свобода действий»: Денис Пушилин призвал молодежь Республики проявлять больше инициативы и настойчивости

05.12.2019

В четверг, 5 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел диалог на равных с активом общественной организации «Молодая Республика».

Общению с молодыми людьми предшествовал матч по мини-футболу между командой Главы ДНР и командой ОО «МР» и Молодежного парламента. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу молодежи.

В составе команды Главы играли первый заместитель Руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь, советник Главы ДНР Игорь Мартынов, министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, министр юстиции Юрий Сироватко и другие игроки. Команду молодежи возглавил руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров.

«Дорогие друзья, я всегда настаиваю на том, чтобы встречи с молодежью проходили чаще. Нужно, чтобы вы понимали, что у вас есть свобода действий, потому что за вами будущее. В том числе и в футболе, как показала сегодняшняя игра.

Вы должны понимать, что нужно быть настойчивыми. Это нужно для чиновников, руководителей всех уровней, а уж для молодежи и подавно. Настойчивый человек аргументированно и вовремя настаивает на своих позициях и добивается своих целей. И это, конечно, всегда вызывает уважение. Хотелось бы, чтобы на подобных встречах, и не только со мной, вы были готовы задать не только дежурные вопросы.

Рад вас видеть, рад был с вами сыграть в футбол. Игра была честная. Выиграла молодежь. И это нормально», – сказал в начале встречи глава государства.

Активистов общественной организации интересовали самые разнообразные вопросы, в том числе отмены комендантского часа, нехватки рабочих мест для молодежи, укрепления сотрудничества с регионами Российской Федерации, политической обстановки в Республике.

Как подчеркнул Денис Пушилин, от комендантского часа в Республике устали, рассматриваются изменения, но безопасность превыше всего.

Отвечая на вопрос, связанный с организацией молодежного досуга и молодежных площадок, Глава ДНР отметил, что инициатива должна исходить от самой молодежи, депутатского корпуса и местных администраций. «Жду инициатив по городам и районам», – сказал Денис Пушилин. Он добавил, что безынициативность особенно недопустима на государственных должностях, и сообщил участникам встречи, что сегодня именно по этой причине произошли кадровые изменения в администрации города Иловайска.

Молодых людей также интересовал вопрос, как происходит отбор участников интеграционных программ. Был приведен пример автоматической информационной системы «Молодежь России», посредством которой желающие регистрируются на различные мероприятия. Глава ДНР ответил, что общественная организация «Молодая Республика», в соответствии с планом на следующий квартал, может самостоятельно определять претендентов на участие в интеграционных программах, проводя отбор с помощью своих информационных ресурсов.

В ходе общения также была поднята проблема бродячих собак. Денис Пушилин сказал, что ждет предложений от Народного Совета, которому дано было поручение проработать варианты решения этого вопроса с учетом опыта других стран, и посоветовал депутатам Молодежного парламента со своей стороны также принять участие в решении данной проблемы.

Также Глава ДНР обсудил с молодежью развитие проекта «Студенческая весна Донбасса», который традиционно проходит в образовательных организациях высшего профессионального образования Республики. Отметим, что лучшие участники проекта получат возможность побывать на «Российской студенческой весне», основные мероприятия которой в следующем году пройдут в Ростове-на-Дону.

Рассказывая о перспективах развития молодежной политики, Денис Пушилин подчеркнул, что на сегодняшний день как никогда доступны социальные лифты для активной молодежи, и привел в качестве примера открытый конкурс «Опора Донецкой Народной Республики».