Тепло и комфорт в каждый дом: Денис Пушилин в прямом эфире ответил на обращения граждан по вопросам подготовки к зиме

22.09.2020

Обеспечение граждан льготным углем является неотъемлемой частью социальной политики государства. Об этом во вторник, 22 сентября, в ходе прямой линии заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Определены списки Министерством труда и социальной политики, а также Министерством угля и энергетики. Вся нормативная правовая документация подготовлена, финансирование определено.

Порядка 60 тысяч граждан Донецкой Народной Республики или получили, или получат до наступления холодов причитающийся им уголь», — сообщил Денис Пушилин.

Среди категорий получателей — ветераны войны, члены семей погибших и умерших ветеранов войны и защитников Донецкой Народной Республики, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, многодетные и приемные семьи, детские дома семейного типа, пенсионеры и бывшие работники ликвидированных горных предприятий, работники и пенсионеры действующих шахт, проживающие в домах с печным отоплением.

Денис Пушилин добавил, что граждане, не вошедшие в списки получателей, будут обеспечиваться углем через благотворительные организации. Это граждане, проживающие в прифронтовых районах Республики, семьи с малым достатком, ряд других категорий.

«Мы делаем все возможное, чтобы каждый, кто в этом нуждается, был обеспечен льготным углем», — заявил Глава ДНР.

Денис Пушилин также отметил, что общий уровень готовности к отопительному сезону на данный момент превышает 93%. Подробнее о ситуации в городах и районах доложил министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

Глава Республики поинтересовался у министра о ходе выполнения поручений, данных во время схода граждан в городе Снежное, водоснабжении в поселке Первомайском, а также о завершении ремонта водонасосной станции «Софьино – Бродская», от работы которой зависит подача воды в поселки Залесненский и Горняцкий.

Сергей Наумец ответил, что в поселке Первомайском по улице Сальского ремонтно-восстановительные работы выполнены, по улице Адорадского водоснабжение восстановлено и будет осуществляться в штатном режиме. Что касается водонасосной станции, на сегодняшний день ведутся работы. Ориентировочный срок окончания: начало декабря.

Денис Пушилин подчеркнул, что необходимо ускорить процесс.

«Сергей Сергеевич, ускоряйтесь. До 1 ноября. Без воды в холодную пору не хорошо нашим гражданам. Здесь правильней, чтобы сроки были сокращены. Ускоряйтесь!» — сказал Денис Пушилин.