«Старт получился выверенным»: Денис Пушилин – о первых результатах Штаба, работающего на освобожденных территориях

04.03.2022

В пятницу, 4 марта, в селе Гранитное с участием Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина состоялось выездное заседание Межведомственного оперативного штаба для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий, ранее временно находившихся под контролем Украины. В ходе совещания Денис Пушилин дал ряд поручений министерствам и ведомствам.

«Четыре дня как Гранитное было освобождено. Чуть раньше была освобождена Староигнатьевка. Радость от этого события быстро сменилась решением тех проблем, которые у нас появились. Мы с вами понимаем, что для этого делать, ресурс для этого есть, необходимо выявление потребностей и последующее устранение той или иной проблематики.

Достаточно большие села. В лучшие времена здесь, если говорить про Гранитное, было более 5 000 человек в разные периоды. Сейчас порядка 3 000 осталось. Опять же, связано это с наличием рабочих мест: карьер не работал. Как только карьер заработает, а мы приложим к этому усилия, люди смогут возвращаться.

Что касается Староигнатьевки, там порядка тысячи человек было. Сейчас чуть меньше – порядка 700 проживает. И для нас это сигнал о том, что необходимы срочные меры по оказанию экстренной помощи. 

28 февраля 2022 года был создан Межведомственный оперативный штаб для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий, ранее временно находившихся под контролем Украины. Его руководителем назначен Алексей Кострубицкий. В его состав вошли представители ведомств, которые отвечают за восстановление различных аспектов жизнеобеспечения населения. Сегодня мы их заслушаем, о том, что уже удалось сделать, и что еще предстоит. И обозначим сроки, когда это должно будет все завершено 

С нами на связи руководители местных администраций городов и районов Республики. Очень важно извлечь опыт из того, как организована работа Штаба, с какими трудностями столкнулись, как решали те или иные задачи. 

Прошу глав городов и районов  внимательно  изучить этот опыт, потому что у нас впереди еще достаточно большое количество населенных пунктов, более крупных населенных пунктов, с которыми нам предстоит работать, и проблем, которые нам предстоит в экстренном порядке решать», – обратился к участникам заседания Денис Пушилин.

О работе Штаба доложил его руководитель, глава МЧС Алексей Кострубицкий. По его словам, со 2 по 4 марта организованы работы по обследованию и очистке дорог и территорий населенных пунктов Гранитное и Староигнатьевка от взрывоопасных предметов, круглосуточное несение службы пожарно-спасательными подразделениями МЧС. Также осуществляются работы по восстановлению жилых домов и социальных объектов. Доставлен генератор 60кВт к котельной общеобразовательной школы в Староигнатьевке для подключения системы теплоснабжения. В населенных пунктах продолжается работа по выдаче гуманитарной помощи. Организована работа предприятий ООО «Наместник», ООО «Галактика» и ООО «Россия Нова» по реализации хлебобулочных изделий и наполнению местных магазинов продовольственными товарами. В Гранитном принято 80 заявлений на выплату пенсий на территории ДНР. Отремонтирован оптический оптоволоконный кабель местного провайдера, налажена мобильная связь.

Также разработан график доставки сжиженного газа до 31 марта 2022 года, и доставка уже идет. Осуществляется доставка бытового угля в населенные пункты. В первую очередь бесплатным углем обеспечиваются социальные объекты. Уголь выдается бесплатно. Выполнены восстановительные работы системы газоснабжения Староигнатьевки, котельная в Гранитном запущена. Выполняются работы по демонтажу поврежденных участков теплотрассы. Запланирована подача электроэнергии на здание котельной с помощью генератора. Глава МЧС заявил, что в ближайшие сроки ожидается возобновление электроснабжения.

Денис Пушилин поручил министерствам, администрациям городов и районов, предприятиям государственной формы собственности Донецкой Народной Республики:

  • Обеспечить проведение инвентаризации имущества, выявленного и находящегося на территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, согласно его ведомственной принадлежности;
  • Обеспечить сохранность выявленного имущества;
  • По итогам проведенной инвентаризации внести предложения в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики о возможных балансодержателях выявленного имущества и его дальнейшем использовании.

В рамках заседания министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина доложила о разработке механизма предоставления социальной помощи жителям Гранитного и Староигнатьевки. По словам главы Минтруда, в селах будет организован прием специалистами Управления труда и социальной защиты Тельмановского района и Пенсионного фонда Тельмановского района. Специалисты будут собирать заявления и документы для возобновления выплат. К работе будут также привлечены местные активисты, учителя, администраторы.

Денис Пушилин поручил Министерству труда и социальной политики ДНР обеспечить предоставление мер социальной поддержки, в первую очередь социальных пособий, гражданам, проживающим в освобожденных населенных пунктах, а также обеспечить первые пенсионные выплаты пенсионерам в селах Гранитное и Староигнатьевка с 7 марта.

Министерству связи ДНР поручено завершить работы по обеспечению мобильной связью и интернетом села Староигнатьевка; обеспечить работу фиксированных телефонов и таксофона в селе Гранитное; предоставить генератор для обеспечения электроэнергией помещения почты в селе Гранитное; обеспечить предоставление услуг почтовой связи в селе Гранитное, где почтовое отделение уже открыто.

Глава ДНР дал соответствующие поручения Министерству транспорта, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов, ГУП ДНР «Вода Донбасса», Министерству здравоохранения, ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания», Центральному республиканскому банку, ГК «Донбассгаз».

Помимо того, главе администрации Тельмановского района поручено совместно с Министерством образования и науки ДНР обеспечить подготовку к началу учебного процесса по российским стандартам в школах сел Гранитное и Староигнатьевка.

«Работы предстоит много. Хочу вам сказать, что старт получился достаточно выверенным, первые шаги правильные сделаны. То, как Штаб включился в таком формате в работу, мы будем транспонировать на следующие территории, на следующие освобожденные города и районы.

Поэтому всем внимательно относиться к работе Штаба, взаимодействовать с местными администрациями и дальше осознавать, что все только начинается. Работы крайне много. Запуск крупных промышленных предприятий, спасение предприятий, сельхозпредприятий в том числе. И самая важная ценность, которая у нас остается неизменной, – это люди. Поэтому им максимальное внимание, им все меры поддержки, которые есть у нас в Республике», – подытожил лидер страны.