«Стали надежной опорой для Донбасса и для большой России»: Денис Пушилин наградил 50 бойцов Народной милиции

21.05.2022

В субботу, 21 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим подразделений Народной милиции. Торжественная церемония награждения состоялась на территории дислокации 100-го Гвардейского отдельного отряда Народной милиции «Купол».

Лидер страны высоко оценил верную службу и ратный труд бойцов, назвав их опорой Донбасса и всей России.

«Восемь лет мы шли к освобождению от Украины оккупированных территорий Донецкой Народной Республики. И вы лично, каждый из вас, внесли весомый вклад – совершали и продолжаете совершать подвиги на этом пути.

Несомненная и скорая победа должна поставить точку в противостоянии с украинским режимом и неонацистами. Вы лично своими действиями, своим ратным трудом остановили неонацистов и продолжаете их уничтожать Вы стали надежной опорой для Донбасса и для большой России. С гордостью хочу вручить вам заслуженные награды», – обратился Денис Пушилин к военнослужащим.

За особо выдающиеся заслуги перед Республикой и ее народом, связанные с защитой государства и ее граждан, знаками отличия «Георгиевский крест» II, III и IV степеней, а также медалью «За отвагу» были награждены 50 военнослужащих, 13 из них посмертно.

По окончании церемонии награждения Денис Пушилин поздравил бойцов с наградами.

«Победа предсказуема и близка. И очень приятно, когда в строю награждаемых, тех, кто получает награды, стоят те ребята, которые освобождают уже свои города, – сказал он. – Я уверен, что совсем скоро ребята, которые родом из Славянска, Краматорска, Константиновки, других городов будут так же получать награды, освобождая свои дома».

Заместитель командира 100-й бригады полковник Александр Лаевский заявил, что гордится своими солдатами.

«Это достойные воины. Настоящие мужики, наши местные, которые освобождают свою Родину», – сказал он.

В числе получивших сегодня медали «За отвагу» – Василий и Вадим Гнездиловы, отец и сын, которые вместе освобождают Донбасс.

«Я пошел защищать свою Родину по стопам предков: они защищали от фашизма, я сейчас защищаю от неонацизма, украинской хунты. Идет все к победе. Победим – и наступит у нас мир», – рассказал Василий журналистам.

По словам военнослужащего, его сын Вадим, окончив школу, сказал: пойду по твоим стопам, тоже хочу служить и защищать Родину.

«Прадед воевал в Великую Отечественную войну, я не мог посрамить его. Отец воюет с 2014-го, я вместе с ним», – сказал Вадим.

Скачать видео в новом окне