«Создать успешное будущее для каждого ребенка»: Денис Пушилин провел совещание по вопросам открытия центра «Сириус» в ДНР

03.11.2022

В четверг, 3 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел совещание по вопросам организации детского образовательного центра «Сириус» в Донецкой Народной Республике. В формате видеоконференции в совещании приняла участие руководитель фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

Участниками совещания стали заместитель Председателя Правительства ДНР Евгений Солнцев, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, директор Департамента регионального развития Фонда «Талант и успех» Екатерина Жмырко, заместитель главы Администрации федеральной территории «Сириус» Иван Евстифеев, член Совета федеральной территории «Сириус», Герой России Евгений Федотов, генеральный директор службы технического заказчика Фонда «Талант и успех» Петр Житнухин.

Открывая совещание, Денис Пушилин отметил, что в Донецкой Народной Республике сложились глубокие и прочные традиции работы с одаренными детьми.

«Дети Донбасса известны своими достижениями и успехами в конкурсах, олимпиадах, спортивных, творческих и интеллектуальных соревнованиях. И достигать хороших результатов им всегда помогали педагоги.

Наиболее массовым мероприятием традиционно была и остается Республиканская олимпиада школьников. В этом году мы получили возможность присоединиться к Всероссийскому конкурсу «Большая перемена», в котором приняли участие около 32 тысяч обучающихся», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что главная задача системы образования Донецкой Народной Республики – это интеграция в образовательное пространство Российской Федерации, и работа с одаренными детьми является важной и актуальной.

«1 сентября 2022 года на базе лицея «Эрудит» начал свою работу Центр олимпиадного движения. Центром выстроено взаимодействие с образовательным центром «Сириус». Благодаря этому учащиеся Республики получили возможность массово подключиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по 14 учебным предметам. Обеспечено единовременное участие более 42 тысяч обучающихся.

Также мы начали формировать реестр талантливых детей, который в последующем разместим на государственном информационном ресурсе по работе с одаренными детьми», – сообщил лидер ДНР.

Он отметил, что на федеральной территории «Сириус» обосновались и педагоги Республики, которые в августе приняли участие во Всероссийском съезде учителей по физике.

«И именно в «Сириусе» открылась программа по дополнительной подготовке учителей из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

Мы формируем и кадровый потенциал педагогов. Важно, чтобы с молодыми талантами работали обученные и компетентные педагоги. Благодаря Вам, Елена Владимировна (Елена Шмелева – прим. ред.), уже сегодня повысили свою квалификацию более 200 педагогов.

Мы не останавливаемся на достигнутом. Для формирования эффективной системы выявления и сопровождения талантливых детей необходимо создать отдельный центр по работе с одаренными детьми. Для его создания в Донецкой Народной Республике имеется необходимая инфраструктура, а именно Григорьевская школа, которую коллеги на месте смогли посетить, посмотреть своими глазами и создать определенную картинку дальнейших шагов.

В Центре по работе с одаренными детьми планируется развивать такие основные блоки, как «Наука», «Искусство» «Спорт». Образовательные программы будут выстроены так, чтобы готовить квалифицированные кадры для нужд экономики Донецкой Народной Республики.

Большую помощь нам окажет научная школа Донбасса, ведущие вузы Республики и, конечно, индустриальные партнеры.

Наша задача – создать успешное будущее для каждого ребенка. Наши дети мало того, что талантливые, они еще и особенные с учетом того в каких условиях им пришлось расти. Но абсолютно точно это очень патриотичные и хорошие детки. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем создать нужную платформу для их обучения», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Елена Шмелева отметила, что «Сириус» развивает самые сильные педагогические, профессиональные школы, и сегодня уже может предложить расширенную модель центра.

«Модель, которая включает в себя примеры интенсивной программы ребят разной степени погруженности в предмет, но при этом самой высокой мотивации. Полностью согласна, Денис Владимирович, с тем, что ваши дети и патриотично настроены, и желающие, стремящиеся оказаться, по сути, уже в профессиональном сообществе, которое будет их партнером по следующему профессиональному шагу. Поэтому здесь очень важно, что «Сириус» сотрудничает со всеми российскими вузами, он сам уже стал вузом, сотрудничает со всеми научными центрами, которые участвуют в решении национальных приоритетных задач.

Таким образом, наша совместная работа позволит ребятам не только интегрировать и восполнить какие-то элементы, недостающие им к сегодняшнему моменту в школьной программе, но сразу начать работу в рамках уже взрослых коллективов, которые решают взрослые задачи. И, конечно, я имею в виду не только школьников, но и студентов, и педагогов», – подчеркнула Елена Шмелева.

По ее словам, «Сириус» объединяет талантливых, целеустремленных, любящих свою Родину и свой предмет людей. Она напомнила, что этот проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Этот проект курируется Президентом, он развивается, потому что у нас уникальные возможности и уникальная инфраструктура», – отметила руководитель Фонда «Талант и успех».

Она добавила, что в Донецкой Народной Республике много педагогических и инфраструктурных возможностей, чтобы начать работу прямо сейчас.

Елена Шмелева выразила уверенность, что все проекты, обсуждаемые на платформе «Сириуса», – это проекты амбициозного развития.

Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова доложила о работе по формированию эффективной системы выявления и сопровождения талантливых детей Донецкой Народной Республики.

«В этом учебном году мы стартовали таким количеством образовательных организаций: 577 дошкольных учреждений, 595 школ, 80 учреждений СПО и 73 учреждения дополнительного образования. Более 34 тысяч педагогов у нас приступили к работе с 1 сентября, более 9 000 наших педагогов обучились на территории Российской Федерации, в том числе в образовательном центре «Сириус».

Говоря о формировании эффективной системы выявления и сопровождения одаренных детей, нам необходимо было подготовить определенную нишу, и мы с 7 ноября 2022 года открываем в 20 школах Донецкой Народной Республики 48 профильных классов по разным направлениям. Основные – это инженерные классы, педагогические и медицинские.

С нами вместе работает «Роскосмос», уже заключено соглашение между корпорацией «Роскосмос» и Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, и в пяти школах Донецкой Народной Республики открываются “космические классы”», – рассказала Ольга Колударова.

По ее словам, создание профильных классов необходимо для отбора претендентов в центры по работе с одаренными детьми.

Министр образования и науки ДНР рассказала об олимпиадном движении в Республике.

«С 1 сентября у нас был создан Центр олимпиадного движения, который начинает набирать обороты. Уже более 200 тысяч детей приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Пока дети участвуют в онлайн-формате, но мы надеемся, что нам удастся в очном формате провести региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который пройдет по отдельному графику, предоставленному Министерством просвещения Российской Федерации», – сказала Ольга Колударова.

Она подчеркнула, что важно создать республиканский банк данных о детях, которые проявили свои выдающиеся способности, и добавила, что в 2023 году в Донецкой Народной Республике запланировано создание центра по работе с одаренными детьми.

Директор Департамента регионального развития Фонда «Талант и успех» Екатерина Жмырко поблагодарила руководство Республики за предоставленную возможность посетить Донецкую Народную Республику.

«Для нас действительно очень важно на этапе формирования системы по работе с талантливыми детьми принять участие в этом мероприятии. Мы бы хотели весь накопленный опыт образовательного центра «Сириус» вам предложить как основу для формирования вашей будущей системы.

Безусловно, та инфраструктура под будущий центр, которую мы увидели, внушает нам доверие и ожидание скорого запуска этой системы. Школа (Григорьевская школа – прим. ред.) в достойном состоянии, требуется небольшая реконструкция отдельных блоков, систем и элементов, но виден тот контур, куда можно пригласить учащихся и начать с ними образовательную деятельность.

В целом все мы схожи в том, что предлагаем сформировать, в первую очередь, приоритетные направления, такие как профильные классы, профильные смены, возможно, параллельно запустить стажировочные площадки для педагогов и работу с детьми младшего возраста.

Мы видим высокий уровень сопряженности в работе, видим, что коллеги высоко заинтересованы в работе», – отметила Екатерина Жмырко.

Лидер ДНР поблагодарил руководителя Фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву за гуманитарную помощь, которая была уже направлена.

«Она будет направлена тем детям, которые в этом нуждаются. За это Вам отдельное человеческое спасибо», – сказал Денис Пушилин.

Елена Шмелева обратилась к врио Главы Республики с просьбой изыскать возможность выделения помещения для открытия кампуса центра «Сириус» в ДНР.

«Касательно базы у нас есть безопасные районы на побережье, где эту работу можно начинать. Мы сейчас посмотрим, что у нас было закреплено за Министерством образования и науки. Это забота о детях, и этому нужно уделять особое внимание», – заявил Денис Пушилин.

Участники совещания выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве по выявлению и педагогическому сопровождению одаренных детей Донецкой Народной Республики.

Скачать видео в новом окне