Сергей Кириенко и Денис Пушилин приветствовали участников образовательной программы для управленцев новых регионов России

14.02.2023

Во вторник, 14 февраля, на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось открытие образовательной программы «Современное публичное управление: теория и практика» для сотрудников органов власти Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В мероприятии принимали участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, временно исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, исполняющий обязанности ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Цель программы обучения – это не только передача знаний, – обратился к участникам программы Сергей Кириенко. – Многим из вас, у кого не было опыта работы в законодательном поле Российской Федерации, потребуется максимально быстро, и тут мы стараемся вам помочь, перестроиться и адаптироваться. В основном на программе будут выступать управленцы-практики. Это и вице-премьеры Правительства, и губернаторы, и руководители агентств и ведомств. Их задача – поделиться с вами собственным опытом. А для нас важно, чтобы вы после программы обучения вышли с абсолютно одинаковым пониманием того, как мы должны вместе работать».

В свою очередь Денис Пушилин поблагодарил Президента России Владимира Путина и первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко за возможность для управленцев Донбасса влиться в большую команду слушателей Президентской академии, а также за решение открыть в регионе филиал вуза.

«Наши Республики родились в огне гражданского конфликта в 2014 году. Региональные власти бывших Донецкой и Луганской областей сбежали в Киев или за рубеж, и мы вынуждены были создавать органы государственной власти буквально с чистого листа. Это был метод проб и ошибок.

Большинство управленцев, возглавивших органы республиканской и местной власти девять лет назад, не имели соответствующего опыта, а зачастую и профильного образования. Они просто руководствовались внутренними принципами – это были идейные лидеры с обостренным чувством справедливости. А теперь они активно принимают участие в различных образовательных программах, курсах повышения квалификации, некоторые решились на получение второго или третьего высшего образования. 

Уважаемые участники образовательной программы! Мы активно интегрируемся в российскую кадровую систему и вбираем ее лучший, передовой опыт. Нам нужны инициативные компетентные специалисты. И вы все являетесь свидетелями того, как работает у нас социальный лифт: если стремишься – значит, станешь. Только надо действительно трудиться и отдавать все силы родному региону и людям», – заявил врио Главы ДНР.

По словам Алексея Комиссарова, Президентская академия продолжит и дальше уделять внимание подготовке квалифицированных кадров и созданию резерва для новых субъектов России.

«Уверен, что вместе мы сможем обеспечить бесперебойное функционирование во всех сферах государственного управления», – подчеркнул и. о. ректора.

Отметим, что комплексная программа обучения для сотрудников органов публичной власти Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в Высшей школе государственного управления РАНХиГС стартовала по поручению Президента Российской Федерации. Цель обучения – ускоренная интеграция новых регионов в российскую систему государственного управления.

В программах в 2023 году примут участие до 6 000 человек – управленцев всей вертикали власти новых регионов. Программа построена на сочетании теории и практики и включает тематические и предметные треки. Среди них – коммуникационные мероприятия с представителями федеральных органов власти и регионов-шефов, тренинги на командообразование.

Спикерами на программе выступят председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова и другие. В рамках первого модуля слушатели ознакомятся с системой управления проектной деятельностью в органах власти, подробнее узнают о нормотворческом процессе, государственных программах и национальных проектах.

Обучение даст управленцам возможность реализовывать проекты в различных сферах государственного и муниципального управления, профессионально ориентироваться в правовой системе России, анализировать состояние экономической, социальной, политической среды, что необходимо для принятия эффективных управленческих решений.