«Самая важная задача – чтобы люди были с теплом»: Денис Пушилин посетил одну из котельных в Харцызске

12.10.2022

В среду, 12 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе рабочего визита в город Харцызск в сопровождении руководителя Харцызской городской администрации Виктории Жуковой посетил одну из котельных, где обсудил вопросы готовности к отопительному сезону.

На встрече также присутствовали представители Нижегородской области, которые как регион-шеф Харцызска помогают городу подготовиться к осенне-зимнему периоду: заместитель председателя Правительства Нижегородской области Анатолий Молев и генеральный директор АО «Теплоэнерго» Нижнего Новгорода Илья Халтурин.

Виктория Жукова доложила лидеру ДНР, что Харцызск готов к отопительному сезону на 100 %.

«Все паспорта готовы, системы заполнены. Мы полностью готовы к подаче теплоносителя, ждем только температурный режим, чтобы состоялся [запуск].

Спасибо огромное Нижегородской области: оказывают нам помощь, очень много сделали того, что у нас раньше не получалось сделать.

Люди благодарны, население это видит», – рассказала мэр Харцызска.

Первое время в Харцызске будут работать две аварийные бригада из Нижегородской области, которые помогут коммунальным службам города входить в отопительный сезон, рассказал врио Главы ДНР.

«Мы все видим, что сейчас преображается и Республика в целом, и Харцызск в частности. Особая благодарность Нижегородской области, потому что  с теми подходами, с которыми вы оказываете поддержку Харцызску и другим подшефным городам, ощущается, что вы как для себя делаете. Спасибо большое!» – обратился врио Главы Республики к представителям Нижегородской области.

Денис Пушилин отметил, что начало отопительного сезона будет зависеть от погоды.

«Ориентировочно это 15 октября, но, судя по погоде – пока еще рановато, хотя уже ночью холодно. В прошлом году мы запустили раньше – 1 октября.

Сейчас у нас начинается такой период, когда мы с большей уверенностью смотрим и подходим к отопительному сезону, потому что мы не сами. В прошлые годы было все сложнее, вы видите по состоянию, сами это посмотрели – здесь есть часть, что разрушено агрессией Украины, а есть часть, которая приведена в негодность бездействием за годы существования Украины.

Самая важная задача – чтобы люди были с теплом и никто в этом не сомневался. Потому что переживаний много с учетом дефицита воды, обстрелов. Но мы не сами теперь, мы со всеми регионами Российской Федерации. Мы сами регион Российской Федерации, поэтому смотрим в этом плане с оптимизмом», – резюмировал врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне