Самая горячая пора: Глава ДНР Денис Пушилин провел встречу по вопросам оздоровления детей Республики в летний период

21.06.2019

В пятницу, 21 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с заместителем Председателя Правительства Владимиром Антоновым, советником Главы ДНР по правам ребенка Элеонорой Федоренко, министром образования и науки Михаилом Кушаковым. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов оздоровления детей в летний период.

«Началось лето – сезон активного детского оздоровления. Я знаю, что работа по оздоровлению детей проходит круглый год, но сейчас идет самая горячая пора. Государство должно взять на себя регулирующую и контролирующую роль по организации детского оздоровления.

Во-первых, мы должны максимально использовать внутренние ресурсы – лагеря, пансионаты. Здесь Минобрнауки совместно с Минздравом необходим постоянный контроль за исполнением санитарных норм, качеством питания. Также необходимо привлекать представителей МЧС – пожарная безопасность тоже должна быть на высоком уроне.

Кроме того, необходимо четко организовать вопрос доставки детей в места отдыха – не должно быть проблем с транспортом, с исправностью автомобилей, с организацией сопровождения.

Отдельно нужно сосредоточить внимание по направлениям за пределами Донецкой Народной Республики. Наши дети отдыхают в России, Южной Осетии, Абхазии, Белоруссии. Следует обеспечить безопасность доставки детей и наличие всех необходимых документов.

Сегодня очень важно обеспечить нашим детям достойный отдых. И я убежден, что это одна из важнейших задач государства», — сказал в начале встречи Глава ДНР.

Далее с докладом об организации детского оздоровительного отдыха выступил заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов.

Он отметил, что на территории Республики в 2019 году на базе общеобразовательных организаций функционировали пришкольные лагеря, в которых отдохнуло 33 000 детей.

«В 2019 году в рамках благотворительной акции «Дети России – детям Донбасса» организовано оздоровление обучающихся в возрасте от 9 до 14 лет в федеральном государственном бюджетном учреждении «Оздоровительный комплекс “Снегири”», который находится в Подмосковье. Начали мы эту работу с января 2019 года. За это время оздоровилось 435 человек. На начальных этапах у нас была небольшая проблема – не было возможности доставки детей за счет бюджетных средств. Благодаря Вам проблема снялась, Вы решили этот вопрос – спасибо большое. Из бюджета были выделены средства, и теперь наши дети ездят туда за счет государства. До конца года мы планируем оздоровить такое же количество детей», – рассказал Владимир Антонов.

«Также хотелось бы отметить, что на территории Донецкой Народной Республики, к сожалению, действует только одно государственное учреждение, в котором осуществляется оздоровление детей. Находится оно в городе Снежное (Республиканский оздоровительный центр – прим. ред.). За первое полугодие 2019 года в данном учреждении отдохнуло 700 человек. Планируем оздоровить до конца года порядка 300 человек», – добавил вице-премьер.

«К следующему году нам нужно готовиться и смотреть, что мы можем сделать по Седово. Жду от Вас предложений, Владимир Николаевич», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков проинформировал о работе, которая ведется профильным министерством в направлении организации отдыха детей Донецкой Народной Республики в Российской Федерации. Руководитель государства поручил Михаилу Кушакову наладить более тесное взаимодействие с Русским центром.

В ходе встречи советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко озвучила данные о количестве детей из льготных категорий, которым требуется ежегодное оздоровление. Это дети, имеющие инвалидность, – 4 833 ребенка, из них проживающие в прифронтовых городах и районах Республики – 1 739 детей; дети, проживающие в прифронтовых районах и городах Республики – 46 030 детей; дети погибших защитников Донецкой Народной Республики – 507 детей; дети, получившие ранения за период военных действий, не достигшие 18 лет, – 131 ребенок; дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, – 725 детей.

Как отметила Элеонора Федоренко, на территории Донецкой Народной Республики функционируют реабилитационные учреждения, находящиеся в подчинении Министерства здравоохранения, в которых дети могут получать необходимое лечение и оздоровление.

По ее словам, в Амвросиевском районе работает оздоровительный лагерь «Орленок» – за 2019 год там планируется оздоровить 720 детей. В Енакиевском районе расположен оздоровительный лагерь «Дубинина» – на данный момент пребывают на оздоровлении 350 детей. В поселке Седово ежегодно осуществляется оздоровление детей, получивших ранения, которые повлекли за собой инвалидность, – на данный момент в пансионате «Юбилейный» оздоравливаются 9 человек.

Также Элеонора Федоренко рассказала, что 50 детей отдыхают в поселке Форос (Республика Крым, РФ). 73 ребенка из прифронтовых районов Республики, включая детей из семей погибших военнослужащих ДНР, находятся на оздоровительном отдыхе под Евпаторией (Республика Крым, РФ). Также дети Республики находятся на оздоровлении в лагере «Золотая коса» (Неклиновский район Ростовской области, РФ).

«Сегодня, буквально в эти минуты, уезжают 15 учащихся-медалистов военного лицея в «Алые паруса», – сообщила Элеонора Федоренко и добавила, что также достигнута договоренность с Краснодарским краем – на Черноморское побережье отправятся 100 детей из льготных категорий.

В конце встречи советник Главы ДНР по правам ребенка обратилась к Денису Пушилину с просьбой посодействовать в пропуске через КПВВ следующих к местам отдыха детей, которые достигли 14-летнего возраста, но не получили паспорта гражданина Российской Федерации. Глава ДНР поручил подготовить списки детей, достигших 14-летнего возраста, с целью ускорения процедуры получения паспортов Российской Федерации.