Русский центр и Общественная палата ХМАО подписали соглашение о социально-культурном сотрудничестве

26.12.2017

Сегодня, 26 декабря, в рамках рабочего визита парламентской делегации из ДНР в Ханты-Мансийск состоялось подписание соглашения о социально-культурном сотрудничестве между Русским центром и Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По словам председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ирины Максимовой, жителей Донбасса и ХМАО многое объединяет, а данное соглашение является продолжением курса взаимной поддержки и будет способствовать установлению более тесных взаимоотношений между людьми.

Глава делегации парламентариев из ДНР Председатель Народного Совета ДНР, руководитель Русского центра Денис Пушилин отметил важность подписанных соглашений для жителей ДНР и ХМАО.

«Исходя из стремления к установлению и развитию дружественных отношений между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой и укреплению социально-культурного сотрудничества между ними, выражая уверенность в том, что культурные связи являются неотъемлемой частью процесса взаимопонимания и дружбы между народами, проявляя готовность на основе принципов равенства и взаимной выгоды поощрять и поддерживать обмен и сотрудничество между организациями и гражданами в сферах культуры, искусства, образования, общественных наук, печати, издательского дела, радиовещания, телевидения, кинематографии, спорта, туризма, здравоохранения и в других областях, приветствуя развитие форм народной демократии и парламентского сотрудничества, Русский центр и Общественная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подписали соглашение о социально-культурном сотрудничестве», – зачитал текст соглашения Денис Пушилин.

Также спикер парламента ДНР подчеркнул, что работа Русского центра является отображением желания народа Донбасса сохранить общее с Россией культурное пространство.

«Интеграция Донбасса с Россией для нас крайне важна. То, что мы сегодня подписали, является закономерным продолжением стремлений наших граждан», – добавил Денис Пушилин.

В ходе мероприятия, на котором стороны обсудили формы сотрудничества, состоялось вручение наград ДНР родственникам погибших добровольцев.