«Разговаривать не с кем»: Денис Пушилин – о возможности диалога с Киевом

23.02.2022

В ходе совместной пресс-конференции Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака спикеры, отвечая на один из вопросов журналистов, сошлись во мнении, что диалог с Украиной на данном этапе невозможен.

Денис Пушилин подчеркнул, что в рамках минского договора Республика пыталась построить диалог с Украиной на протяжении многих лет.

«Пока составлять предметно наши переговорные позиции не то что рано – у нас это давно готово, просто разговаривать не с кем. Мы в рамках «Минска» сколько уже этого требуем. Вы уж извините, что я опять возвращаюсь к «Минску» – Минские соглашения уже в прошлом, и сейчас мы руководствуемся нынешней ситуацией признанного государства. Конечно, чтобы была возможность мирного урегулирования, нужен просто диалог для начала», – отметил он.

Глава ДНР ответил на вопрос о приоритетах в обороне, которые на данный момент стоят перед Народной милицией ДНР.

«Мы знаем, какая техника, какое вооружение на территории со стороны вооруженных формирований Украины есть. Соответственно, все наши подразделения выстраивают свою линию обороны, выстраивают всю свою деятельность как таковую. Поэтому здесь все в порядке. Скажем так. Тем не менее мы прекрасно осознаем ту угрозу, которую несет новое оружие, которое было поставлено на Украину в последний период времени. Именно поэтому мы и говорили, что будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Именно поэтому мы оставляем за собой право обратиться в адрес Российской Федерации за помощью», – подчеркнул Денис Пушилин.

Андрей Турчак поддержал лидера ДНР по вопросу невозможности развития диалога с нынешней украинской властью.

«Я сомневаюсь вообще в возможности диалога. Потому что мы принципиально на очень разных полушариях существуем: для них Донбасс – это территория, а для нас Донбасс – это люди. И мы никогда здесь не сойдемся. Поэтому с этим правительством, не хочу здесь награждать эпитетом нелитературным, но вряд ли возможно о чем-то договориться», – заявил российский политик.