«Пружина сжата донельзя»: Денис Пушилин – о взаимоотношениях с Украиной и мирных переговорах

11.02.2022

В ДНР не питают иллюзий о возможности конструктивного диалога с Киевом ни в «нормандском», ни в минском формате, заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, отвечая на вопрос об итогах второго раунда переговоров политсоветников лидеров стран-гарантов и перспективах дальнейшего переговорного процесса.

«Мы не испытывали никаких иллюзий ни перед встречей в Париже, ни перед этой встречей (10 февраля в Берлине — прим. ред.). Мы имеем дело с Украиной. Украиной, которая саботирует взятые на себя обязательства годами, практически семь лет на переговорной площадке в Минске. Я долгий период времени участвовал лично и знаю не понаслышке, сколько приходилось мне и нашим переговорщикам просто убеждать, уговаривать, находить всевозможные аргументы, что война – не самый лучший выход из ситуации для самой Украины, что есть непосредственно подписанный документ компромиссный.

Если кто-то думает, что он нас устраивает – нет. Но это реальная возможность закончить конфликт за столом переговоров, договориться, как возможно при нынешних таких запущенных обстоятельствах, с таким количеством жертв, сосуществовать. Но Украина, увы, этого не слышит. Не слышит ни на минский площадке, ни на «нормандской», ни на любых других», – отметил глава государства.

Денис Пушилин добавил, что из-за накачки Украины оружием взаимоотношения только деградируют.

«Мы видим, что пружина сжата донельзя: оружие, поставленное на линию соприкосновения, должно выстрелить», – констатировал Глава ДНР.

Он допустил, что Украина и дальше будет срывать переговорный процесс.

«То, что вчера произошло на заседании в «нормандском формате» политсоветников, абсолютно прогнозируемо. Мое предсказание на будущее: на следующем заседании Украина ничего не предпримет, чтобы ситуация была урегулирована или хотя бы перешла в ситуацию снижения того градуса накала, который есть», – резюмировал лидер страны.