«Предстоит еще немало подвигов»: Денис Пушилин вручил награды бойцам бригады им. Александра Захарченко

30.07.2022

В пятницу, 29 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим 5-й отдельной мотострелковой бригады (тяжелой) им. А. В. Захарченко. Также на мероприятии присутствовал гость из Российской Федерации – заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

«То, что делала и продолжает делать ваша бригада, заслуживает особого уважения. Это Мариуполь, это Волноваха, это Попасная в Луганской Народной Республике», – обратился глава государства к личному составу.

Он отметил, что бойцам бригады «предстоит еще немало шагов, действий, подвигов», так как враг продолжает обстреливать населенные пункты Донецкой Народной Республики.

Денис Пушилин пожелал военнослужащим скорейшего наступления победного мира.

«Я хочу пожелать всем скорейшей победы и, конечно, самое важное – дойти до победы живыми и невредимыми», – обратился к бойцам лидер страны.

25 военнослужащих бригады были награждены медалями «За отвагу», в том числе один боец – посмертно. Кроме того, 31 человек был представлен к награждению знаками отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени с мечами и «Георгиевский крест» IV степени.

Кроме того, в этот день за заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Донецкой Народной Республики звание Героя Донецкой Народной Республики было присвоено командиру 6-й танковой роты танкового батальона старшему лейтенанту Александру Трошину. Посмертно к званию Героя Донецкой Народной Республики был представлен капитан Максим Мишарин. Его награду Денис Пушилин вручил вдове героя.

8 мая, находясь в составе экипажа танка, Александр Трошин ворвался на ротный опорный пункт противника. В ходе общения с журналистами он рассказал о том бое.

«Был подбит. Машина была технически неисправна, эвакуировали экипаж. Четыре часа находились в окружении. Вызвал огонь артиллерии на себя, вывел экипаж без одной царапины», – поделился он воспоминаниями.

Вспоминая события того дня, Александр Трошин отметил, что благодаря профессиональным навыкам экипажа «все делалось на автомате». По его словам, боевой экипаж танка – это «одна семья», в которой в боевых условиях «понимали друг друга с полуслова».

Это не единственный подвиг Героя Донецкой Народной Республики. Так, на его счету успешное выполнение боевой задачи по сопровождению колонны несмотря на то, что попали в засаду. Вступив в бой, Александр Трошин принял на себя основной удар вражеской артиллерии.

Также среди его подвигов участие во взятии одного из населенных пунктов Республики, занятых украинскими вооруженными формированиями. В числе первых он ворвался в населенный пункт, занятый противником, с ходу вступил в бой, обеспечил выполнение боевой задачи несмотря на множественные повреждения машины, ликвидировал возгорание боекомплекта и под шквальным огнем противника спас раненых членов экипажа и боевую машину.

Александр Трошин подчеркнул, что личный состав бригады мотивирован идти только вперед.

«Для победы нужно продолжать работать, работы у нас еще много. А делать прогнозы, когда наступит победа… Это зависит только от нас», – подытожил он.

Добавим, что капитану Максиму Мишарину звание Героя Донецкой Народной Республики было присвоено за сохранение личного состава ценой собственной жизни во время выполнений очередного задания, в результате которого он атаковал и отбросил превосходящее силы противника, однако при отходе попал под артиллерийский огонь и получил смертельное ранение.

Максим Мишарин участвовал в боях за Мариуполь, неоднократно проявлял исключительную храбрость. Неоднократно успешно выполнял наиболее рискованные задачи, связанные с выявлением огневых точек противника, в том числе проводя разведку боем.

По окончании церемонии награждения Глава ДНР пообщался с военнослужащими и членами их семей, пришедшими разделить с родными радость от заслуженных наград. Так, сержанта Александра Колосова, награжденного медалью «За отвагу», пришел поддержать сын-подросток. Лидер Республики пожелал ему «подтянуть учебу, чтобы отец не переживал».

В ходе общения с журналистами Александр Колосов рассказал, что вступил в ряды Народной милиции ДНР добровольцем в 2019 году, а мотивацией пойти служить стало то, что «Родина в опасности». Его сын также рассказ журналистам, что гордится отцом и ждет победы: «Спасибо ему, что он защищает нашу Родину».

Скачать видео в новом окне