Представители ДНР в Контактной группе продолжают настаивать на обмене пленными по формуле «всех на всех»

06.09.2017

Сегодня, 6 сентября, в Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку встречи были включены вопросы соблюдения «режима тишины», реализации соглашения о разведении сил и средств и обмена пленными.

Как сообщает из Минска источник на мирных переговорах, украинская сторона продолжает затягивать процесс обмена пленными.

«Несмотря на то что Комплекс мер предписывает проведение обмена по формуле «всех на всех», а также запрет преследования и наказания лиц, связанных с конфликтом в Донбассе, Украина продолжает манипулировать вопросом обмена пленных.

В рамках работы по уточнению списков украинская сторона не прекращает попыток деления включенных на обмен лиц на категории, определяя, кто подлежит освобождению, а кто нет.

В стремлении затянуть переговорный процесс украинские переговорщики не обращают внимания ни на принадлежность заключенных к стороне конфликта, ни на их состояние здоровья. В свою очередь, Донецкая Народная Республика не намерена оставлять в застенках украинских тюрем ни одного нашего жителя. Мы настаивали и продолжаем настаивать только на обмене всех на всех», – отметил источник.

Также, по информации источника, полпред ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин назвал возмутительным поведение Украины в вопросе принятия закона об амнистии.

«Закон об амнистии необходим, но он должен быть обоюдным для сторон конфликта и распространяться на всех лиц, связанных с конфликтом в Донбассе, а не освобождать из-под стражи преступников – воинов АТО», – резюмировал источник.