Представители ДНР в Контактной группе настаивают на проведении инспекций объектов повышенной опасности на подконтрольной Киеву территории

15.05.2017

Сегодня, 15 мая, в Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку дня были включены вопросы, связанные с соблюдением режима прекращения огня и обменом пленными.

Как передает из Минска источник на мирных переговорах, представители Донецкой и Луганской Народных Республик не теряют надежды в ближайшее время начать непосредственную подготовку к обмену пленными с украинской стороной.

«Несмотря на то, что процесс верификации выполнен лишь частично, эту совместную работу можно считать положительным моментом. Такое мнение в ходе заседания Контактной группы высказал полпред ДНР Денис Пушилин. По его словам, если бы верификация была завершена в полном объеме, то уже сегодня участники переговорного процесса смогли бы говорить о подготовке к самому обмену. Однако, несмотря на наличие ряда вопросов и противоречий, представители Республик выразили надежду на то, что при участии СММ ОБСЕ и Валерии Лутковской будут найдены конструктивные решения», – отметил источник на переговорах в Минске.

Кроме того, в ходе заседания Денис Пушилин продолжил настаивать на необходимости проведения инспекций объектов повышенной опасности, находящихся в непосредственной близости от линии соприкосновения и являющихся потенциально опасными не только для Донбасса, но и соседних стран.

«В качестве примера полпред привел Константиновский химический завод, на котором находятся сотни тонн соляной и серной кислот. Из-за долгов и отсутствия необходимого финансирования завод уже отключен от электроэнергии. Однако, несмотря на полную остановку предприятия, завод остается опасным объектом из-за находящихся на его территории токсичных отходов, накопленных за время работы.

По самым скромным подсчетам, зона химического заражения составит более
1 000 кв. км, зараженное опасным химическим веществом облако распространится на глубину более 20 км, в зоне заражения окажутся более 56 населенных пунктов, а это не менее 175 000 человек.

Особую обеспокоенность вызывает возможное попадание токсичных веществ в водную артерию Донбасса. Опираясь на эти и другие факты, представители ДНР призвали участников способствовать проведению совместного мониторинга таких опасных производств и объектов критической инфраструктуры, находящихся на территории, временно подконтрольной Украине», – проинформировал источник.