Представители ДНР на переговорах в Минске особое внимание акцентировали на вопросах безопасности и критической ситуации с водоснабжением

25.07.2018

Сегодня, 26 июля, в столице Республики Беларусь состоялось очередное заседание Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку встречи были включены вопросы соблюдения текущего перемирия, реализации Рамочного решения о разведении сил и средств, отведения тяжелого вооружения, согласования «формулы Штайнмайера», а также вопросы работы мобильного оператора Vodafone на территории Республик.

Как сообщает из Минска источник на мирных переговорах, подгруппа по экономическим вопросам продолжила обсуждение вопроса полноценного восстановления работы мобильного оператора Vodafone на территории Республик.

«Достигнутое на прошлой встрече понимание необходимости восстановления поврежденной 11 января 2018 года волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в районе пгт Еленовка на практике столкнулось с иррациональными действиями украинской стороны. Руководством Vodafone была прислана заявка на ремонт несоответствующей договоренностям трассы ВОЛС. Такое непоследовательное поведение украинской стороны, к сожалению, затягивает практическую реализацию восстановления устойчивой мобильной связи на территории Республики», — отметил источник.

Он напомнил, что на прошлой встрече Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин особое внимание акцентировал на критической ситуации с водоснабжением более миллиона мирных жителей и потребителей технической воды, которая сложилась в результате повреждения Южно-Донбасского водопровода.

«К сожалению, в решении данной проблемы за это время не произошло существенных подвижек. Доступ к месту порыва водовода крайне усложнен последствиями ведения боевых действий в этом районе: сторонам предстоит найти оптимальные пути реализации сложной задачи.

Южно-Донбасский водопровод, снабжающий водой шесть фильтровальных станций (в том числе и Донецкую), был поврежден зимой 2017 года, когда под прикрытием заградительного огня ВСУ продвинули свои позиции в районе промзоны г. Авдеевки к Донецкой фильтровальной станции.

В части договоренности о проведении аудита КП «Вода Донбасса» прогресса не отмечено: украинская сторона всячески препятствует процессу, несмотря на вариативность подхода со стороны Республик и МККК.

Напомним позицию Республик: пока не будет проведен соответствующий аудит – речи о повышении тарифов идти не может», — подчеркнул источник.

По его словам, остается острой и ситуация с выплатами законных пенсионных и социальных пособий украинской стороной.

«Предложенный ранее Республиками вариант выплат людям, у которых нет возможности пересекать линию соприкосновения, через Международный Комитет Красного Креста, блокируется украинской стороной стандартными отговорками о якобы невозможности обойти в этой схеме особенности пенсионного законодательства, а также так называемый статус временного переселенца», — отметил источник.

В ходе заседания Контактной группы полпред ДНР Денис Пушилин обратил внимание участников на то, что ремонтно-восстановительные работы на шламонакопителе III очереди фенольного завода вблизи линии соприкосновения проходят в штатном режиме. По словам источника, в настоящее время момент украинская сторона выполняет свои обязательства, что подтверждают регулярно поступающие в адрес СЦКК фотоотчеты, а также обнародованная в отчете СММ ОБСЕ информация о том, что, по данным воздушного наблюдения БПЛА СММ, по состоянию на 17 июля новых признаков военного присутствия сил и средств по сравнению с данными воздушного наблюдения на момент начала работ не выявлено.

«Такое примерное поведение украинской стороны в вопросе восстановительных работ на шламонакопителе лишь подтверждает, что при заинтересованности она способна договариваться и соблюдать договоренности.

Напомню, 10 июля после длительных переговоров при содействии СММ ОБСЕ украинская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии выполнения условий для проведения ремонтно-восстановительных работ на шламонакопителе III очереди фенольного завода в пгт Новгородское, подконтрольном ВСУ (неиспользование режима тишины для укрепления старых и оборудования новых позиций в этом районе, выполнение работ в светлое время суток, регулярное предоставление фотоотчета о ходе работ).

К сожалению, ситуация с согласованием поданных Республикой заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ критически важных инфраструктурных объектов остается без прогресса. Украинская сторона продолжает деструктивную практику согласования лишь тех заявок, от которых зависит и ситуация на подконтрольной ей территории. Из 100 направленных с начала года заявок согласованы только три, а это значит, что мирные граждане, живущие вблизи линии фронта, продолжают страдать», —  констатировал источник.

Он добавил, что в этой связи Денис Пушилин обратился к СММ ОБСЕ с просьбой способствовать прекращению избирательного подхода украинской стороны, который нарушает права людей, живущих на территории ДНР, и содействовать в предоставлении необходимых гарантий для проведения ремонтно-восстановительных работ на всех жизненно важных объектах инфраструктуры.

«Миссия продолжает фиксировать нарушения на пилотных участках с четким указанием нарушителя – ВСУ, однако никаких соответствующих действий по восстановлению статус-кво на участках украинская сторона не предпринимает. Безнаказанность украинской стороны за нарушения Рамочного решения делают возможными новые нарушения.

Так, 20 июля БПЛА Миссии снова зафиксировал боевую машину пехоты (БМП-2) на прежних позициях Вооруженных сил Украины в пределах участка разведения в районе Петровского, при этом в инфракрасном свете обнаружено, что ствол боевой машины был горячим, что свидетельствует о его недавнем использовании.

Предложенный представителями Республики в рамках работы подгруппы по вопросам безопасности альтернативный вариант возобновления обязательств сторон по отводу тяжелого вооружения оказался для представителей оставшейся части Украины сложным для понимания и принятия несмотря на полную поддержку со стороны СММ ОБСЕ», — подчеркнул источник.

_______________
По результатам встречи полпред ДНР Денис Пушилин сделал заявление о недопустимости давления со стороны Украины в связи с предстоящими выборами в ДНР. В частности, он обратил внимание украинских властей на необходимость закрепления закона об особом статусе Донбасса на постоянной основе.